Черногория начала замораживать недвижимость попавших под санкции россиян

Автор фото: Егоров Евгений
Власти Черногории заморозили недвижимость двух граждан РФ в рамках исполнения санкций Евросоюза (ЕС).
Речь идёт о недвижимости в городе Жабляке на севере страны и в прибрежном курорте Будва.
Как сообщает издание Balkan Insight, недвижимость в Будве принадлежит политологу Марату Баширову, другого гражданина РФ власти Черногории не называют, так как сейчас он оспаривает это решение в суде.
Министр внутренних дел Черногории Филип Аджич в начале июня заявлял, что в стране будут заморожены 44 объекта недвижимости, собственниками которых являются граждане России. Затем власти стали проверять эти списки, так как выяснилось, что в них допущено много технических ошибок: у большинства перечисленных граждан отсутствуют отчества или встречаются написания типа "Виктор Николай Иванов", отмечают "РИА Новости".
Со ссылкой на портал "Дан" агентство пишет о том, что попавшие в списки россияне готовят десятки исков в связи с замораживанием их права собственности на недвижимость. Агентство также указывает, что владелец недвижимости в муниципалитете Будва — Баширов Марат, в отношении недвижимости в муниципалитете Жабляк данные СМИ не предоставили.
Черногория присоединилась к санкциям ЕС 1 марта, а в апреле правительство страны подтвердило выполнение санкций против России.
По данным властей Черногории, россиянам в стране принадлежат около 19 тыс. квартир, домов и других объектов. По данным Центробанка Черногории, россияне являются крупнейшими покупателями недвижимости в стране, с февраля россияне инвестировали в неё 20 млн евро.
Масштабные санкции в отношении России объявляются странами Запада в связи со специальной военной операцией ВС РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля. Подавляющее большинство замороженных в ЕС российских активов приходятся на шесть государств: Германию, Францию, Ирландию, Австрию, Бельгию и Люксембург.