В Петербурге у сотрудников водной полиции могут появиться гидроциклы

Автор фото: Павел Волков
В Петербурге у подразделений транспортной полиции на водном транспорте могут появиться новые транспортные средства для передвижения по рекам и каналам.
Для более оперативной работы у сотрудников водной полиции могут появиться гидроциклы. Об этом журналистам 26 июля рассказал начальник главного управления на транспорте МВД России Олег Калинкин.
"У водной полиции могут появиться гидроциклы, это поможет быстрее фиксировать аварии на каналах в Петербурге", — цитирует Калинкина 78.ru .
Ранее подобные плавательные средства уже появились в линейном отделе на водном транспорте УТ МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО): в этом году его сотрудникам передали четыре современных гидроцикла, к которым прилагались комплекты специальной современной экипировки. Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, мощность таких аквабайков составляет 300 лошадиных сил, менее чем за 3 секунды он развивает скорость до 80 км/час.
Отметим, что накануне сотрудники правоохранительных органов, следящие за порядком в акваториях, отметили свой профессиональный праздник — День речной полиции. Речная полиция осуществляет свою деятельность в России ещё со второй половины XIX века: начиная с 1867 года правоохранители патрулировали водные пространства Северной столицы, осуществляли надзор за объектами водного транспорта, боролись с воровством и пожарами на судах.
В дальнейшем аналогичные структуры начали создаваться в других российских регионах. После революции 1917 года речная полиция как часть правоохранительной системы царской России была ликвидирована, однако уже 25 июля 1918 года Совет народных комиссаров выпустил собственный декрет "Об учреждении речной милиции". Именно эту дату принято считать Днем создания водной полиции в России.
На сегодняшний день органы внутренних дел на водном транспорте по-прежнему выполняют задачи по охране общественного порядка и безопасности на объектах, расположенных в судоходных частях рек, а также в более чем 120 российских речных портах. Отдельное внимание уделяется работе по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с безопасностью граждан на речном транспорте. Также полицейские следят, чтобы капитаны судов не нарушали правила эксплуатации водного транспорта, и задерживают тех, чьи услуги по перевозке пассажиров не отвечают требованиям безопасности.