Tetra Pak уходит из РФ и передаёт бизнес российскому менеджменту

Автор фото: Асмолов Евгений
Производитель упаковки Tetra Pak объявил о передаче своего российского подразделения местному руководству из-за "невозможности поддерживать операционную деятельность".
В сообщении компании во вторник, 26 июля, говорится о том, что решение о передаче бизнеса принято "с целью обеспечения непрерывности бизнеса своих заказчиков, а также сохранения доступности продуктов первой необходимости".
"Компания приняла решение передать своё российское подразделение местной команде менеджмента", — отметили в компании (цитата по ТАСС).
Завод АО "Тетра Пак" в Лобне Московской области продолжит работу. Российское подразделение компании, которое продолжит работу как самостоятельная организация, сосредоточит усилия на производстве упаковки на этом заводе и будет "развивать цепочки поставок с растущей долей местных поставщиков".
Продукция Tetra Pak поставлялась ещё в Советский Союз, первый контракт был заключён в 1959 году. Фабрика в Подмосковье работает с 2007 года, это самое крупное предприятие в России и в Восточной Европе по производству упаковочного материала для жидких пищевых продуктов.
Производители соков и молочной продукции в РФ на фоне масштабных антироссийских санкций столкнулись с нехваткой тары тетрапак (упаковка от компании Tetra Pak и похожая тара других производителей. — Ред.). В Республике Коми "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" начал выпуск собственной тары под брендом Komipak — мощности предприятия позволяют производить 25 тыс. тонн упаковки в месяц, сообщали в республиканском правительстве в начале июля.
В российском парламенте в марте заявили, что можно найти альтернативу упаковке тетрапак: молоко предложили разливать в бидоны или ставить автоматы — "молокоматы".