Медведев рассказал о "тяжёлой диарее" и "отвратительном коктейле" Евросоюза

Автор фото: Известия/Павел Бедняков
Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал политику Евросоюза в отношении России.
В своём Telegram-канале 26 июля политик обвинил объединение в пренебрежении интересами собственных граждан в стремлении наказать Москву.
"Вся нынешняя политика европейцев на российском направлении — отвратительный коктейль из высокомерного хамства, подростковой инфантильности и примитивной глупости", — написал он.
По словам Медведева, причиной антироссийских санкций стало желание РФ защитить население Донбасса и обеспечить свои долгосрочные интересы. Тогда ЕС задался целью "порвать российскую экономику в клочья", нанеся удар по собственному благополучию.
"Наплевать, что в Европе есть огромная промышленность, развитое сельское хозяйство, а граждане Евросоюза хотят жить в тёплых домах с водой. Главное — пусть русские страдают. Потом спохватились… Вспомнили, что зиму никто не отменял, а альтернативные поставки газа, нефти и угля дороги или просто нереальны", — констатировал зампред Совбеза РФ.
Политик предрёк Европе тяжёлую зиму в условиях тотальной нехватки энергоресурсов.
"Жовто-блакитная истерика спровоцировала тяжёлую диарею от страха замёрзнуть в своих стылых жилищах, глядя в заиндевевшее окно на угасающие производства. Правда, лечиться от поноса европейские умники предлагают проверенным лекарством: наращиванием поставок оружия киевскому режиму и войной до победного конца. Ну-ну. Скоро придут холода…", — добавил Медведев.
21 июля Евросоюз утвердил седьмой пакет антироссийских санкций. Новые меры включают частичное эмбарго на золото из РФ, ужесточение торговли продукцией двойного назначения, ограничения на госзакупки, приём депозитов и запрет на бухгалтерские услуги. Санкционный пакет также расширяют список запрещённых к ввозу товаров двойного назначения, а в чёрный список добавлены ещё 55 физических и юридических лиц.
Масштабные санкции со стороны Евросоюза и ряда стран против РФ объявляются после начала военной спецоперации на Украине, которую Россия ведёт в соседней стране с 24 февраля.