"Газпром" направил Siemens новый запрос по турбине для "Северного потока"

Автор фото: Сергей Коньков
В компании "Газпром" сообщили, что направили Siemens новый запрос по возврату турбины для газопровода "Северный поток".
В комментарии пресс-службы ПАО "Газпром" подчёркивается, что немецкому концерну уже неоднократно адресовались просьбы предоставить официальные документы, подтверждающие вывод двигателя из-под санкций Канады и ЕС.
"Siemens до сих пор так и не предоставил их... С учётом значительных потенциальных рисков в случае несоблюдения всех установленных процедур в рамках возврата указанного двигателя "Газпром" был вынужден в очередной раз обратиться к компании Siemens с подобным запросом", — сказано в сообщении.
В российской компании указали, что действующие условия контракта не предусматривают дополнительных обязательств российской стороны для получения данного двигателя.
В среду, 20 июля, "Газпром" уже сообщал, что передал Siemens новый запрос по турбине, а первое официальное обращение было направлено 15 июля. Турбина является критически важным объектом для газопровода "Северный поток", подчёркивает российская сторона.
Мощность газопровода была ранее снижена до 40% из-за того, что одну из турбин магистрали не вернули из Канады после капитального ремонта.