Мишустин назначил вице-премьерам подшефные высокотехнологичные отрасли

Автор фото: Пресс-служба Совета Федерации
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил назначение вице-премьеров кураторами высокотехнологичных отраслей.
Как сообщает 25 июля пресс-служба Кабмина, первый вице-премьер Андрей Белоусов будет отвечать за развитие высокоскоростных транспортных средств, зампред правительства Виктория Абрамченко — за создание систем мониторинга состояния окружающей среды, разработки для агропрома и предотвращения ЧС, вице-премьер Татьяна Голикова — за генетические исследования, биоинженерию, химическую и биологическую безопасность.
"Денис Мантуров займётся технологическим и атомным надзором, развитием технологий ракетно-космической отрасли, сетей связи, электронной компонентной базы и квантовых сенсоров. В зоне ответственности Александра Новака атомная и водородная энергетика, декарбонизация, интеллектуальные энергосистемы. Марат Хуснуллин будет отвечать за технологии предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды", — сказано в комментарии пресс-службы правительства.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко будет курировать развитие искусственного интеллекта, получение и обработку наноматериалов, а также создание ПО.
Неделю назад президент России Владимир Путин, участвуя в совете по стратегическому развитию и нацпроектам, назвал скромными результаты работы госкорпорации "Ростех". Он указал на проблемы с проектами по созданию сетей пятого поколения и микроэлектронной отраслью.
Тогда же глава государства призвал закрепить за каждым направлением при развитии высоких технологий ответственного вице-премьера.