В Кремле отвергли упреки в адрес России из-за турбины "Северного потока"

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
В Кремле прокомментировали упрёки в адрес России, связанные с поставкой турбины для газопровода "Северный поток". Информацию СМИ о том, что проблемы с задержкой турбины исходят от России, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "абсурдным сообщением источника".
"Ну, это полная глупость, потому что компания, которая чинила всё это, Siemens, она прекрасно знает, где установлена эта турбина. То есть это просто абсурдное сообщение источника", — сказал Песков в пятницу, 22 июля (цитата по Интерфаксу).
Он также подчеркнул, что "не Кремль, а президент Путин" сказал об отсутствии какой-либо документации по этой турбине "по состоянию на ночь позавчера". "Поэтому здесь любые упрёки абсолютно безосновательны. В данном случае это какие-то неправильные источники", — заявил пресс-секретарь президента РФ.
За комментариями по ситуации с отремонтированным в Канаде газотурбинным двигателем для "Северного потока" Песков направил журналистов к первоисточнику — "Газпрому".
О том, что турбина Siemens, необходимая для полноценного функционирования газопровода "Северный поток 1", застряла в пути из-за того, что "Москва затягивает с получением разрешений", написало агентство Reuters.
Источники издания сообщили, что газотурбинный двигатель был доставлен в Кёльн 17 июля, а процесс его возврата "Газпрому" "может растянуться на несколько дней или даже недель". О доставке турбины в Германию говорили и источники Bloomberg.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что пока неясно, "в каком качестве" из Канады вернут "Газпрому" турбину для компрессорной станции "Портовая", которую вывезли на ремонт в Монреаль и пока оттуда не вернули. Он отмечал важность документации на агрегат, подтверждающий его поставку в условиях санкций Канады и ЕС. "Может, возьмут и в какой-то момент отключат. И всё, и встанет "Северный поток", — допускал глава российского государства.
Из-за задержек в поставке турбины прокачку газа по "Северному потоку" сокращали до 40% от номинальной мощности, а 11 июля газопровод был остановлен на 10-дневное техобслуживание. Поставки газа по "Северному потоку" в Европу возобновились в четверг, 21 июля.