Старейшую скульптуру Русского музея "Нептун" отправят на реставрацию

Автор фото: скриншот видео 78
Древнеримских богов со двора Строгановского дворца отправили на реставрацию, сообщили в пресс-службе Русского музея.
Одна из них — "Нептун" относится к концу XVII века, это самая старая скульптура из тех, что представлены сегодня в коллекции Русского музея.
"Пять экспонатов, которыми пополнится отдел скульптуры XVIII века, я думаю, что украсят нашу коллекцию. Мы статус этих предметов поднимаем до уровня государственной национальной ценности", — сообщила "78" заместитель генерального директора Русского музея по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.
Завершить работы планируется к апрелю 2023 года. По словам Бабиной, после реставрации скульптуры планируется разместить внутри Строгановского дворца. "Жизнь мрамора — 300 лет, но это в Италии, а у нас, конечно, среда такая, что он быстро разрушается", — отметила Бабина.
Реставрация будет проведена в рамках проекта по восстановлению сада при поддержке компании "Россети Ленэнерго".
В июне в Петербурге после восстановления на своё привычное место в Дровяном переулке вернули скульптуру, известную под названием Венера Коломенская. Реставрация продолжалась около года. Средства на восстановление собирали жители Коломны и другие неравнодушные петербуржцы.