Скульптуру Венеры Коломенской вернули на место после реставрации

Автор фото: https://t.me/dobrokolomna
В Петербурге отреставрировали скульптуру, известную под названием Венера Коломенская. Изваяние вернулось на своё привычное место в Дровяном переулке.
Реставрация продолжалась около года. Средства на восстановление памятника собирали жители Коломны и другие неравнодушные петербуржцы.
Активисты сообщества "Добрососедство Коломны" сообщили в соцсетях о скором возвращении Венеры ещё в конце мая. Правда, тогда они предлагали вписать в ежедневники в качестве "праздника возвращения Венеры" 12 июня.
Вечером 5 июня скульптуру привезли из мастерской. Во время реставрации она претерпела серьёзные изменения, получив новое лицо и платье.
Как писал "ДП", летом прошлого года петербуржцам удалось установить, кто стал прототипом изваяния. Как оказалось, это мать автора скульптуры Бориса Семёнова, в ней он хотел воплотить образы женщин, переживших блокаду.
За время существования скульптура в Дровяном переулке неоднократно подвергалась атакам вандалов и требовала восстановления. В июле её забрали на реставрацию. В сентябре прошлого года петербуржцы из исторического района Коломна собрали 300 тыс. рублей для оплаты работы мастеров.
Всего художник создал три одинаковые статуи, одна из которых и стала Венерой Коломенской. Ещё две Венеры находятся в закрытом дворе на Почтамтской, 11 и могиле матери Семёнова на Южном кладбище.