Путин поручил до 25 июля сделать ставку по льготной ипотеке меньше 7%

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ПМЭФ 2022.
Правительство должно до 25 июля обеспечить изменение условий льготной ипотеки, сделав ставку не более 7%, следует из поручений президента Владимира Путина по итогам ПМЭФ-2022.
Глава государства также поручил к 15 августа проработать дополнительные механизмы по росту объёма ипотечных займов в РФ до уровня не ниже 2021 года. Предложения должны быть разработаны кабмином совместно с Центральным банком.
Предложение снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7% было выдвинуто Владимиром Путиным в рамках ПМЭФ-2022. Он пояснил, что политика ЦБ по последовательному снижению ключевой ставки позволяет сделать это.
После повышения ключевой ставки в феврале до 20% годовых банки констатировали полную остановку ипотечного кредитования. Объявленное на полях ПМЭФ-2022 решение заставило банкиров вновь пытаться конкурировать за заёмщика десятыми долями процента.
О снижении льготной ставки до 7% было объявлено только во второй половине месяца, затем рынок ждал соответствующих решений от банков. И только к концу июня, когда стали ясны ипотечные условия, стартовали активные продажи. Спрос начал оживать.
При этом, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", доля ипотечных сделок в июне выросла до рекордных 84% и большая их часть заключалась с использованием субсидированных программ застройщиков и банков. Подробнее — в материале "ДП".
Льготная ипотека появилась как мера поддержки строительной отрасли в 2020 году, тогда ставка по кредитам на покупку строящегося жилья была установлена в 6,5% годовых. Затем, с 1 июля 2021 года, она была повышена до 7%, с 1 апреля 2022 года — до 12%, с 1 мая 2022-го — снижена до 9% годовых. Срок её действия по-прежнему не меняется, она закончится 31 декабря 2022 года.