Петербуржец стал победителем регионального чемпионата по искусственному интеллекту в Удмуртии

21 июля в Удмуртской Республике завершился третий региональный чемпионат конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" — одного из проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей". Владимир Талызин из Санкт–Петербурга занял первое место.

На чемпионат зарегистрировались 284 участника. Они работали над решением задачи от космического стартапа. Решения с использованием искусственного интеллекта помогут в работе с космическими данными, увеличат качество аналитики и сократят время работы специалистов. Участники проанализировали космические снимки территории, разработали модель, способную определить незаконные постройки, и указать их количество на снимке. Решения участников по созданию обученных сверхточных нейросетей повысят качество и скорость обработки космических данных. Всего по итогам чемпионата было создано 248 решений.
"Каждый чемпионат нам действительно интересно наблюдать за участниками, их решениями и походами, а также их взаимодействием с кейсодержателями, экспертами и наставниками. Лето этого года выдалось по–настоящему цифровым вместе с проектом "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". Задача этого чемпионата вызвала большое количество обсуждений, она была непростой, но интересной. Ребята постоянно находятся в диалоге с постановщиками задач и организаторами. Уверен, что лучшие из вас уже собирают чемоданы для того, чтобы отправиться в путешествие по нашей большой стране. Но даже в поездках вы сможете найти время для участия в новых чемпионатах. Постановщики задач продолжат коммуникацию с победителями, и уже совсем скоро мы увидим, как лучшие решения применяются на практике. Предыдущие сезоны проекта "Цифровой прорыв" доказали, что решения внедряются, а участники получают предложения для применения своих навыков. Хочу выразить благодарность Удмуртской Республике за поддержку чемпионата по искусственному интеллекту и других проектов нашей платформы. Дерзайте и помните, что Россия — это страна возможностей!" — отметил заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков.
По итогам чемпионата 15 лучших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России.
Первое место занял Владимир Талызин из Санкт-Петербурга.
Для нахождения количества зданий на фотографиях со спутника, была сделана сеть, умеющая распознавать дома и показывать их положение на фото. На первом шаге создавались вариации искажений изображений — шум, размытие, яркость, всевозможные повороты или просмотр с перспективы. На втором шаге производилась подготовка масок изображений, показывающих тренируемой сети, где именно на фото расположены здания. Все полученные изображения домов преобразовывались в свёрнутые данные, пригодные для обучения нейронной сетью. Оптимизационный алгоритм позволял определить оптимальные параметры искажений, подбирая параметры и выбирая лучшие настройки для обучения сети. После обучения сеть показывала, где видит дома. Они обводились в контуры, а количество контуров являлось количеством домов на фото. Оптимизационный алгоритм выбирал, какие самые маленькие по площади дома считать ошибкой определения и отбросить, и с какой вероятностью разделять рядом стоящие дома на разные контуры.
Многократная оптимизация позволила найти почти все дома на заданных фотографиях.
Технические особенности: Python, Torch, CNN, ResNet
Уникальность: пригодность для практического применения и добавления дополнительных классов объектов на спутниковых снимках. Построенный алгоритм не встречается в научных публикациях, так как он был придуман именно для решения задачи конкурса.
Для всех доступен просмотр работы сети и всей программы: https://0v.ru/satellite/
Решение кроссплатформенное, а сеть может распознавать дома на снимках, работая даже на самых маломощных VPS.
Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.
На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн–соревнований ИТ–специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.
Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.
Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО "Россия — страна возможностей", организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО "Ростелеком".
Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: холдинг "РГ–Медиа", мультимедийный холдинг РБК, информационно–аналитическое агентство "Телеком–Дэйли", оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, "Телеспутник", ICT.Moscow, "Деловой Петербург". Информационные партнеры: информационное агентство "ФедералПресс", телеканал "МИР 24", "Вести Подмосковья", МЕЛ и другие.