Платной парковке в Адмиралтейском районе выбрали подрядчиков

Автор фото: Сергей Коньков

Петербург стал на шаг ближе к расширению зоны платной парковки. Дирекция по организации дорожного движения (ДОДД), подведомственная комитету по транспорту, определила подрядчиков на выполнение этих работ в Адмиралтейском районе. Суммарно на них потратят почти 79 млн рублей.

Выполнение работ по расширению зоны платной парковки на Адмиралтейский район власти разбили на два аукциона: один на 72 адреса, второй на 78. Они охватывают почти весь район, зона ограничена Невой, Екатерингофкой, Обводным каналом, Гороховой и Звенигородской улицами. За границами в черте района останутся только улицы южнее канала.
Обустройством улиц по 72 адресам, а также демонтажем знаков ещё на ряде улиц займётся компания "Орбиформ", с ней заключили контракт на 39,2 млн рублей. Второй контракт, на 39,5 млн, ДОДД подписала с ООО "Центр Авро Северо–Запад". В обоих случаях в ходе торгов произошло незначительное снижение цен контрактов. Оба подрядчика ДОДД знакомы.
"Центр Авро Северо–Запад", в частности, выполнял аналогичные работы в 2021 году по обустройству зоны парковки в Центральном районе, он же обслуживает район по договору на содержание дорожной инфраструктуры (светофоры, уличные знаки и т. д.) в 2022 году.
Как пояснили "ДП" в ДОДД, специальная разметка в зоне платной парковки будет наноситься в рамках уже заключённого контракта по её нанесению на улично–дорожной сети в 2022 году.
Новые зоны платной парковки должны быть готовы в октябре. Напомним: с 1 ноября 2022 года платными станут 153 улицы Адмиралтейского района, здесь обустроят около 10 тыс. машино–мест. Это уже третий этап расширения парковочной зоны в Петербурге в текущем году, заняться которой власти смогли, получив возможность взимать штрафы с нарушителей. Первый стартовал 1 июля: зона распространилась ещё на 56 улиц Центрального района. Вошла его часть, ограниченная Невским проспектом, Фонтанкой и Обводным каналом. Теперь совокупная ёмкость платной парковки там составляет 155 улиц. В рамках реализации второго этапа в сентябре в платную зону парковки войдут оставшиеся улицы Центрального района: от Гороховой до Дворцовой набережной. Здесь появится ещё порядка 4 тыс. платных машино–мест.
Напомним: по планам чиновников, до конца 2023 года зона платной парковки должна охватить всю историческую часть Петербурга: Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы. А в 2024 году планируется расширить её на часть Калининского и Выборгского районов.