Пятеро петербуржцев вошли в число призёров окружного хакатона по искусственному интеллекту

В Томске подведены итоги четвертого окружного хакатона конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" — одного из проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей", который проходил на площадке Особой экономической зоны технико–внедренческого типа "Томск".

Григорий Кирьянов из Санкт-Петербурга в составе команды "Продам Муравъеда" стал победителем по кейсу от ООО "Диджитал Консалтинг Солюшнс" по предсказанию пандемий, Иван Кришталь, Дмитрий Шалькин, Антон Симаков и Александр Первушин из команды StarTrek (Санкт–Петербург) стали призерами в кейсе от ООО "Международная Академия исследования лжи" по созданию решения для помощи нейросети в выявлении уровня стресса.
Хакатон проходил в гибридном формате — онлайн и офлайн. На этот раз площадкой проведения был выбран Томск ― один из сибирских студенческих, академических городов.
К участникам торжественной церемонии закрытия обратился руководитель направления взаимодействия с регионами АНО "Россия — страна возможностей" Кирилл Антонов:
Наши соревнования по искусственному интеллекту набирают обороты: сегодня в Томске мы подводим итоги окружного хакатона в Сибирском федеральном округе. Хочу отметить, что задачи, представленные на хакатоне в Сибири, были очень познавательными — уверен, участники с большим интересом окунулись в профильную деятельность кейсодержателей: познакомились с рынком безопасных товаров, сделали большой и важный шаг по борьбе с пандемией и научились определять уровень стресса. Приятно наблюдать за тем, как развивается ИИ–направление в нашей стране и в регионах. Наш проект не только помогает находить единомышленников, но и еще больше сплачивает команды, тем самым формируя активное профессиональное ИТ-сообщество. Проект является местом рождения талантов и обладает уникальной способностью притягивать интересных и разносторонних участников. Желаю всем дальнейших успехов и помните, что Россия — это страна возможностей!
Также Кирилл Антонов поблагодарил за вклад в реализацию проекта и формирование сообщества по искусственному интеллекту в России Министерство экономического развития Российской Федерации, Администрацию Томской области, региональных партнеров хакатона в Сибирском федеральном округе и кейсодержателей.
До финальных защит дошли 38 команд. Участники разработали решения в трёх кейсах. по итогам хакатона девять команд–победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.
Григорий Кирьянов из Санкт-Петербурга в составе команды "Продам Муравъеда" занял первое место в кейсе от ООО "Диджитал Консалтинг Солюшнс" по предсказанию пандемий при помощи искусственного интеллекта.
Команда использовала стекинг различных алгоритмов машинного обучения, обученных на ранее обработанных данных. Основные этапы в поиске решения были вычисление различных метрик для каждого города, их обработка различными алгоритмами машинного обучения, получение первых предсказаний, обобщение моделью всех предсказаний для повышения точности оценки. Особенность решения в объединении различных архитектур для решения задачи регрессии и использование дополнительных признаков для повышения качества.
Стек технологий: Python, Pytorch, Stacking, CatBoost, Random Forest, Gradient Boosting.
Иван Кришталь, Дмитрий Шалькин, Антон Симаков, Александр Первушин из команды StarTrek (Санкт–Петербург) заняли второе место в кейсе от ООО "Международная Академия исследования лжи" по созданию решения для помощи нейросети в выявлении уровня стресса.
Команда разработала web–приложение, где можно анализировать, записывать данные вручную, рассчитывать отклонения значений ряда от оси абцисс и изменения амплитудных характеристик ряда, визуально проверять качество модели и получать итоговые значения стресса. Решение представляет собой прототип системы автоматически определяющей уровень стресса человека по трехбалльной шкале: "Низкий", "Средний", "Высокий", на основе векторов, содержащих результаты регистрации сигнала двух датчиков в течение 12 секунд. При нажатии на каждое повторение отдельно выводятся графики ФПГ и ППГ, по которым можно удостовериться в работе модели. Также идет автоматический подсчет итоговой оценки уровня стресса.
Стек технологий: Django, TensorFlow, Docker, nltk, numpy, Pillow, cv2, sklearn
Хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" в Сибирском федеральном округе проводится при широкой поддержке Правительства Томской области, Министерства цифрового развития и связи Томской области и Особой экономической зоны технико-внедренческого типа Томск.
Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО "Россия — страна возможностей", организационный партнер ― Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK.
Основные цели проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект": создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.
На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.
Также пройдут 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн–соревнований ИТ–специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек.
Официальный сайт проекта: hacks-ai.ru
Трансляция церемонии закрытия хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Сибирском федеральном округе по ссылке: https://vk.com/video-176084509_456240667