Роспотребнадзор не намерен вводить ограничения из-за роста случаев COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В России не требуется введение "каких-либо противоэпидемических ограничений" из-за роста числа выявленных случаев COVID-19.
Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в среду, 13 июля, по итогам селекторного совещания.
На нём отмечалось, что новые подварианты штамма омикрон, которые быстрее передаются от человека к человеку, существенно не повлияют на число тяжёлых случаев и госпитализаций. А заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем после заражения штаммами альфа или дельта. Вместе с тем глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала граждан не пренебрегать базовыми мерами предосторожности, а людям из уязвимых категорий, в том числе с хроническими заболеваниями, рекомендовала носить маски в общественных местах и пользоваться антисептическими средствами.
"Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации против COVID-19 раз в полгода", — отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.
На минувшей неделе в РФ зарегистрировали 22683 новых случая ковида, показатель заболеваемости за неделю вырос на 8,2% — до 15,46 на 100 тыс. населения. За месяц фиксируется рост на 6%.
Увеличение числа заболевших ковидом связывают с распространением подвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма омикрона. Они передаются быстрее всех прочих разновидностей, но заболевание протекает преимущественно как обычный ОРВИ.
В связи с этим оперштаб Москвы во вторник, 12 июля, вернул рекомендацию о ношении масок в закрытых помещениях.
Власти Петербурга также посоветовали жителям города вновь использовать маски в общественных местах и делать прививки от коронавируса.