Эфир сбрасывает балласт майнинга

Автор фото: Ермохин Сергей
Капитализация криптовалютного рынка за неделю подскочила почти на 20%. По данным информационного ресурса Coingecko, вчера около 18:00 по московскому времени она составляла $1,076 трлн.
Главная заслуга в этом взлёте принадлежит не биткоину, а второй по капитализированности криптомонете — эфиру. Его стоимость возросла за последние 7 дней более чем на 40% — до $1543 за штуку. Тогда как биткоин поднялся в цене лишь на 12,6% — до $22,5 тыс. Все криптомонеты из списка топ–10 по капитализации, за исключением стейблкоинов, за неделю существенно подорожали. BNB — на 17%, риппл — на 16%, кардано — на 15%, а солана — на 38%. Немного отстал догкоин — его прирост едва превысил 10%.
"Биткоин превысил $22 тыс., но не смог пройти $22,5 тыс., — отмечает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Восходящее движение было ослаблено со стороны дорожающих альткоинов, тогда как попутный ветер дул от растущих фьючерсов на индексы S&P500 и Nasdaq и ослабления доллара США. Локомотивом был эфир. Он повышался во вторник до $1631. Ралли эфира вызвано переходом основной сети на алгоритм консенсуса Proof of Stake, предполагающий полный отказ от майнинга на видеокартах. На рынок вернулся оптимизм, и тогда курс эфира пробил трендовую линию на уровне $1400. Он потащил за собой другие альткоины, в результате чего капитализация крипторынка превысила $1 трлн.
По эфиру техническая картина заметно улучшилась. Если коррекция по доллару и рост индексов продолжатся, то ближайшая целевая зона — $1700–1800. Биткоину нужно перескочить ценовой диапазон $22,5–23,5 тыс., чтобы переместиться на $27,5 тыс. Желательно это сделать до заседания FOMC (комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. — Ред.) 27 июля".
Некоторый позитив может прийти на рынок цифровых валют с неожиданной стороны — из Великобритании, где идёт смена правящего кабинета. В гонке за место премьера лидирует бывший глава Минфина страны Риши Сунак.
"Ещё весной, будучи канцлером казначейства, Риши Сунак заявлял о намерении запустить невзаимозаменяемый токен (NFT) через Королевский монетный двор, чтобы начать процессы регуляции криптовалюты, — напоминает Евгений Коган, основатель и автор телеграм–канала bitkogan. — Конечной целью называлось становление Объединённого королевства “глобальным центром криптоактивов”. Конечно, инициатива Сунака не подразумевала, что Великобритания даст своим гражданам “всё и сразу” из сурового криптомира в свободное пользование. Планируется делать определённые шаги постепенно и осторожно, скажем, с регуляции и работы со стейблкоинами.
Для нас же, кто интересуется темой криптовалют как активов, это важный знак. Ведь нет никаких оснований полагать, что Риши Сунак на посту премьер–министра не оставит надежды внедрить криптовалюты в один из финансовых центров мира. Ну а как бурно может отреагировать сам криптовалютный рынок, даже сложно себе представить".
Негативная новость поступила из Азии — как сообщил Bloomberg, власти Сингапура собираются расширить регулирование криптовалют, чтобы ограничить риски розничных инвесторов.