В Петербурге до сентября не будет мест на подачу документов на финскую визу

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге не осталось свободных слотов для подачи документов на финскую визу в августе. В консульстве фиксируют повышенный спрос на свои услуги.
В диппредставительстве Финляндии 19 июля сообщили, что после открытия границ количество дат для подачи заявлений быстро закончилось. Свободных мест на август больше не будет.
Желающим подать документы на визу до конца лета в консульстве рекомендовали всё же заходить время от времени на страницу для записи. "Отдельные слоты в связи с отменой или переносом даты добавляются на сайте, и освободившиеся места становятся доступными", — сообщили там.
В консульстве напомнили, что в силу вступили нововведения, связанные с антироссийскими санкциями. Из Финляндии в Россию запрещено вывозить предметы роскоши стоимостью более 300 евро. А из России ограничен ввоз топлива и алкоголя.
В чатах и телеграм-каналах, посвящённых выезду в Финляндию, некоторые петербуржцы сообщают, что им удалось записаться на подачу виз в других городах, в частности в Мурманске или Архангельске. Правда, в этом случае получение визы может выйти на несколько тысяч дороже из-за расходов на дорогу.
Как писал "ДП", после открытия границ петербуржцы раскупили билеты на автобусы в Таллин и Хельсинки. Билетов на июль в продаже почти не осталось.
Возможность свободно отправиться в Эстонию и Финляндию россияне получили с 15 июля. Возобновление движения поезда "Аллегро" пока не планируется.