Троицкий, Биржевой и Дворцовый мосты подключат к системе "Сердце Петербурга"

Автор фото: Тихонов Михаил
Дворцовый мост
У трёх переправ рядом с Петропавловской крепостью установят смарт-систему распределённого звука. В перспективе такое "музыкальное" объединение Троицкого, Биржевого и Дворцового мостов может стать отдельным проектом под названием "Сердце Петербурга".
Подробности в пресс-службе городской администрации рассказали во вторник, 19 июля. Как объяснил вице-губернатор Станислав Казарин, изначально вышеуказанная технология создавалась для развития системы оповещения населения в случае ЧС, однако заложенные на этапе проектирования возможности позволили Петербургу реализовать шоу "Поющие мосты", которое пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных жителей.
"Объединяя возможности в области обеспечения безопасности, предоставления телеком-услуг и развития цифровой инфраструктуры, создаются эффективные решения для объединения городских пространств в единую информационную среду. Дальнейшее развитие систем и их синергия в едином контуре информационного обмена — первоочередная задача для создания благоприятных условий цифровой трансформации города и комфортных условий для жителей Северной столицы", — подчеркнул вице-губернатор.
По словам Станислава Казарина, в этом году зона покрытия акустической системы будет постепенно расширяться. Так, в зоне Дворцового моста увеличить площадь озвучивания планируют за счёт установки дополнительного оборудования на участке вдоль Университетской набережной (до 1-й линии Васильевского острова).
Сейчас специалисты ведут работы по изменению расположения инженерных сетей акустического оборудования: в рамках государственного проекта "Чистое небо" линии передачи сигнала должны проходить под землёй. В Смольном отметили, что модернизация уже затронула кабельные трассы в районе Дворцовой и Адмиралтейской набережных, а аналогичные работы на Университетской набережной завершаться в течение ближайшего месяца.
Внедрят такую систему и в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове. Предполагается, что в одном из самых больших петербургских парков появится до 20 независимых зон озвучивания, что позволит производить тонкую настройку звука, сохраняя тихие уединённые места. Отдельные акустические массивы концертного качества могут появиться у летней сцены ЦПКиО, однако этот вариант ещё обсуждается.
Ранее "ДП" писал, как Дворцовый мост стал площадкой для массового караоке в ночь на 17 июля. В рамках акции, приуроченной к VK Fest, жители и гости Северной столицы спели у самой знаменитой городской переправы хиты популярных артистов. В городской администрации обратили внимание, что реализовать мероприятия также удалось благодаря внедрению в инфраструктуру главных набережных города смарт-системы распределённого звука.