Посол заявила об очередях министров G20 к Лаврову на Бали

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
На министерской встрече G20 ("большая двадцатка", "группа двадцати") на острове Бали главы делегаций образовали очередь на двусторонние встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Об этом сообщила посол России в Индонезии Людмила Воробьёва, пишут "РИА Новости".
По её словам, в числе желающих поговорить с главой российского дипломатического ведомства не было глав делегаций стран "большой семёрки" (G7), но члены "двадцатки", которые не входят в "семёрку", в том числе Индонезия, "готовы слушать и услышать" позицию РФ.
Она подчеркнула, что "ни о какой "изоляции" России не может быть речи".
"Просто потому что была очередь на двусторонние встречи с министром, так что было очень сложно всех желающих включить в график", — отметила посол РФ в Индонезии.
Обстановку на министерской встрече она назвала "более-менее приемлемой", но отметила, что без русофобских высказываний и нападок на Россию со стороны представителей западных государств "всё равно не обошлось".
Бойкот со стороны стран Запада приветственного ужина "большой двадцатки", который организовала Индонезия, Лавров называл "их пониманием протокола, просто вежливости" и отметил, что сам не бойкотировал их, а посетил на саммите все их выступления. Источники "Известий" сообщали, что все западные министры всё же присутствовали на выступлении главы МИД России.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отмечала, что вместо решения глобальных вопросов страны "семёрки" пытались превратить встречу в очередное подобие междусобойчика и скандала", "придумали какую-то историю про то, что не хотят фотографироваться", при этом она отметила, что находились они "в абсолютном меньшинстве", писал "Интерфакс".
Саммит G20 состоится на острове Бали 15–16 ноября 2022 года. В "группе двадцати" в этом году председательствует Индонезия. Президент РФ Владимир Путин в конце июня принял приглашение своего индонезийского коллеги Джоко Видодо на саммит.