Эксперты предупредили о сложностях с замещением H&M

Автор фото: Ермохин Сергей
Эксперты рынка коммерческой недвижимости полагают, что петербургские ТЦ могут столкнуться с трудностями из-за закрытия магазинов H&M.
Точки шведской сети являлись якорными арендаторами для многих ТЦ — потребуется время, чтобы найти им полноценную замену, предупреждают консультанты по недвижимости.
"Петербургский рынок, несомненно, интересен для торговых операторов Турции, Китая, Индии, Ирана, ОАЭ и других "дружественных" стран. Предположить, какой период времени уйдёт на достижение реальных договоренностей, отладку логистики поставок, пока затруднительно", — сообщила РБК директор департамента исследований рынка компании Maris Алена Волобуева.
Она отметила, что магазины H&M занимали высоколиквидные площади в ТЦ и предположила, что арендодатели не будут снижать ставки после закрытия магазинов сети, что отсечёт часть интересантов.
Старший консультант Rusland SP Retail Денис Неробеев считает, что полноценное замещение потребует огромных вложений. Он также напомнил о проблемах с логистикой и непонятной ситуации на валютном рынке.
"Заменить H&M другими — индийскими, китайскими или турецкими брендами — в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет практически невозможно. Точечно какие-то арендаторы всё же найдутся, плюс сейчас ведутся переговоры с сетевыми азиатскими магазинами, но занять сразу все помещения ни один оператор не сможет — для этого нужны колоссальные инвестиции", — сказал Неробеев.
Накануне шведский ретейлер H&M Group объявил об окончательном уходе из России. В компании анонсировали скорое открытие магазинов для проведения финальной распродажи. Её сроки пока нее уточняются, в торговых центрах, где представлены магазины H&M, информацией не располагают.
Ранее огромный интерес вызвала распродажа также уходящей из РФ IKEA: желающих купить товары со скидкой оказалось так много, что сайт компании не выдержал нагрузки.