Inditex, Uniqlo и Decathlon могут потерять $800 млн при полном уходе из РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Магазин сети "H&M" закрылся на Невском проспекте
В случае полного ухода из России крупные зарубежные сети, которые приостановили свою работу в РФ на фоне военной спецоперации на Украине, могут потерять порядка $800 млн.
Об этом 19 июля со ссылкой на представителей двух аудиторских компаний сообщает "Ъ". В частности, шведский ретейлер H&M уже подтвердил списание $190 млн — именно в такую сумму компания оценила убытки от закрытия всех магазинов в России. Как сообщал "ДП", накануне компания объявила о скором открытии своих торговых точек для финальной распродажи. После того, как все остатки со складов будут проданы, H&M окончательно прекратит работу в стране.
Озвученную аудиторами сумму часть экспертов считает "консервативной": они полагают, что финансовые потери иностранных ретейлеров будут намного выше, если им не удастся распродать оставшиеся товары и удачно разорвать долгосрочные контракты на аренду площадей. По данным источников издания, с самыми ощутимыми убытками может столкнуться испанская Inditex (владеет сетями Zara, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Pull & Bear), которой прочат потери на $300 млн.
Не в самом удачном положении оказались японская Uniqlo и французская Decathlon, которые могут лишиться порядка $150–170 млн. Обе компании уже приостановили свою работу в России, однако об окончательном уходе с российского рынка пока не заявляли. Тем временем часть зарубежных ретейлеров уже получили иски от владельцев торговых площадей. В период с мая по середину июля арбитражный суд зарегистрировал более 30 заявлений с общей суммой требований на более чем 2,3 млрд рублей. Большая часть суммы — 1,46 млрд рублей, — пришлась на Inditex, ещё 563 млн рублей за расторжение контрактов по аренде могут взыскать с H&M.
Один из самых крупных по сумме предъявленных требований исков связан с ГК "Регионы": российская структура потребовала от шведского ретейлера 538 млн рублей в качестве упущенной выгоды за аренду магазина в московском парке развлечений "Остров мечты". Изначально суд удовлетворил это требование, однако позже отменил его, посчитав, что такая сумма значительно превышает платежи по аренде. Тем временем "МБН Агро" — владелец помещений на Неглинной улице, где располагается магазин Zara, — пытается через суд арестовать счета Inditex на 1,1 млрд рублей. По данным "Ъ", первая инстанция суда отказалась удовлетворять это требование, однако истцы намерены продолжить спор.
Партнёр Commonwealth Partnership Ольга Антонова. отмечает, что на сегодняшний день временно закрывшие свои магазины западные бренды обслуживают арендные контракты в размере 30–70% от суммы, которую выплачивали в соответствующие месяцы прошлого года. По словам главы ретейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, до кризиса крупные сети одежды платили операторам торговых центров небольшую фиксированную ставку плюс 7–10% от годового товарооборота, однако сейчас некоторые сети или постепенно снижают сумму оплаты аренды простаивающих магазинов, или вовсе перестают перечислять средства владельцам помещений.
Эксперты полагают, что H&M сможет окончательно покинуть российский рынок не раньше конца 2022 — начала 2023 года. Дело в том, что о закрытии своего магазина компания должна предупредить за полгода, иначе владелец площадей может забрать в качестве штрафа внесённый ретейлером при заключении договора аренды депозит. Ситуация осложняется тем, что найти замену уходящим из России международным брендам будет очень непросто. По оценкам консалтингового агентства Focus, в больших торговых центрах иностранные ретейлеры занимали до 34% площадей, а в небольших — порядка 22%.