ИТМО стал лидером среди вузов РФ в Шанхайском глобальном рейтинге

Автор фото: vk.com/itmoru
Агентство ShanghaiRanking Consultancy обнародовало данные Шанхайского глобального рейтинга по предметным областям за 2022 год.
В восьми предметных рейтингах представлен петербургский университет ИТМО, сообщает пресс-служба вуза. В четырёх из них университет информационных технологий, механики и оптики обошёл все другие российские вузы, ещё в трёх вошёл в топ-3 национального зачёта.
В категории Computer Science & Engineering ИТМО занял позицию 401–500 в мировом топе, а в Telecommunication Engineering ― 201–300, в области Nanoscience & Nanotechnology ИТМО занимает первое место среди университетов страны (в мировом топе находится на позиции 201–300), сказано в комментарии.
"Ещё в двух предметных рейтингах ИТМО входит в тройку лучших среди российских университетов ― это области Materials Science & Engineering (позиция в мировом топе: 301–400) и Management (позиция 401–500)", ― подчеркнули в ИТМО.
В университете отмечают, что высокие позиции в Шанхайском рейтинге ― это признание заслуг вуза. Там напомнили, что ИТМО входит в топ-5 университетов РФ по "доле участия" в научных статьях (Nature Index). Кроме этого показателя составители Шанхайского рейтинга оценивали вовлечённость в научную коллаборацию, а также награды и премии преподавателей и сотрудников вузов.