Главный синоптик Петербурга Колесов предупредил о сильном ветре 20 июля

Автор фото: Байгушева Антонина
Последствия ураганного ветра в Петербурге: упавший светофор на пересечении проспекта Медиков и улицы профессора Попова
В середине недели на Петербург обрушится сильный северо-западный ветер, порывы которого на берегах Финского залива и Ладоги будут достигать 15 м/с.
О неблагоприятных погодных условиях утром 19 июля рассказал главный петербургский синоптик Александр Колесов. По его словам, в среду Северная столица окажется под влиянием циклона, который накроет восточные и центральные районы Ленинградской области, став причиной дождей.
"Завтра днём [20 июля] ожидается сильный ветер северо-западного направления. В Санкт-Петербурге и по области до 8–13 м/с, в прибрежных районах Финского залива и Ладоги в порывах до 15 м/с и выше", — написал специалист в своём telegram-канале (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.).
Александр Колесов обратил внимание, что погода в Петербурге и Ленобласти соответствует составленным специалистами прогнозам. Так, во второй половине дня 19 июля в западных районах 47-го региона пройдут кратковременные дожди, местами ожидаются ливни с грозами.
Подобная погода сохранится и будущей ночью. В то же время температура воздуха продолжает повышаться. Ожидается, что во второй половине недели столбики термометров в Северной столице "будут стремиться" к +25...+30 градусам.
В начале прошлой недели сотрудники главного городского управления МЧС предупреждали жителей и гостей Петербурга о надвигающемся шторме и усилении ветра до 28 м/с. Также спасатели обратили внимание, что во время сильных дождей в городе ожидаются грозы и град. Причиной непогоды стал циклон "Зельда", который проявился вечером 11 июля и бушевал всю последующую ночь.
Через несколько дней синоптики сообщили о циклоне "Барбара", который тоже принёс собой похолодание и дожди. Его влияние на погоду в Петербурге и Ленобласти продолжалось до конца прошлой недели.