СК возбудил дело после смерти в СИЗО проректора Российской таможенной академии

Автор фото: Ермохин Сергей
По факту смерти проректора Российской таможенной академии Залима Керефова в СИЗО в подмосковном Ногинске возбуждено уголовное дело.
Об этом сообщает в понедельник, 18 июля, ГСУ СК РФ по Московской области в своём telegram-канале.
По данным ведомства, гибель Керефова расследуется по ч.2 ст. 293 УК РФ — по факту халатности должностных лиц следственного изолятора.
В сообщении говорится, что тело Залима Керефова было найдено ещё в субботу, 16 июля, в одиночной камере, где он содержался по обвинению в незаконном сбыте наркотиков.
В рамках расследования проведён осмотр места происшествия, допрошены сотрудники СИЗО, изъяты документы, назначены экспертизы.
О гибели проректора Российской таможенной академии Залима Керефова стало известно утром 18 июля. Сообщалось, что он покончил с собой, однако адвокат Алексей Цыганов, представляющий интересы проректора, сомневается в том, что это было самоубийство. "Не мог он на это пойти. Уверен, что данный инцидент будет расследован", — сказал он "РИА Новости".
Залим Керефов был арестован 7 июля, его обвиняли в приобретении 2 кг наркотиков и реализации их через даркнет. Следователи заявляли, что пресекли деятельность крупной нарколаборатории, задержав её организатора и пособников. В отношении Керефова и организаторов были возбуждены три уголовных дела по ряду статей УК РФ о незаконном сбыте наркотиков, в том числе организованной группой в крупном размере.