Немецкая Uniper получила письмо "Газпрома" о форс-мажоре с поставками

Автор фото: Коньков Сергей
Энергетическая компания Uniper сообщила, что получила письмо от компании "Газпром", в котором говорится о форс-мажорных обстоятельствах, не позволяющих ей выполнить часть своих обязательств по поставкам в Европу.
Соответствующее заявление прозвучало в понедельник, 18 июля. В беседе с информационным агентством Reuters представители компании заявили, что российская корпорация уведомила их о проблемах "задним числом".
"Uniper считает это необоснованным и официально отклонил иск о форс-мажоре", — сообщили в компании.
Ранее "ДП" писал, что "Газпром" объявил о форс-мажоре на часть поставок российского газа в Европу. Конкретной информации о причинах такого решения не поступало, однако, по данным анонимных источников, направленное 14 июля Uniper письмо касается поставок по газопроводу "Северный поток — 1".
В середине июня в "Газпроме" заявляли, что вынуждены остановить эксплуатацию ещё одного газотурбинного двигателя Siemens на газопроводе "Северный поток" из-за истечения срока межремонтной наработки. В итоге с ночи 16 июня прокачка на КС "Портовая" составила 67 млн м3 газа в сутки. До этого немецкой компании Siemens было передано на ремонт некоторое оборудование, среди которого оказался и газотурбинный двигатель.
На прошлой неделе в "Газпроме" сообщили, что не располагают ни одним документом, который позволит Siemens вывезти из Канады находящуюся там на ремонте турбину. В сообщении отмечалось, что в сложившихся условиях невозможно говорить о безопасной работе компрессорной станции "Портовая", которая является для "Северного потока" критически важным объектом.