Главный синоптик Петербурга рассказал, когда в город придёт потепление

Автор фото: Тихонов Михаил
После прохлады и сильных дождей в Петербурге вновь установится сухая и тёплая погода.
Об этом утром 18 июля рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Специалист обратил внимание, что потепление начнётся уже завтра, однако в ночь на среду в большинстве районов пройдут кратковременные дожди.
"Сегодня ещё прохладный день, температура воздуха в районе +18 градусов, но с завтрашнего дня уже потеплеет и будет до +22 градусов. Кратковременные дожди пройдут местами, а с 19 на 20 [июля] в большинстве районов. Со второй половины недели, как и ожидалось, антициклон установится над Санкт-Петербургом и будет сухо и тепло", — объяснил синоптик в своём telegram-канале.
Минувшие выходные Александр Колесов охарактеризовал негативно, отметив влияние пасмурной погоды на настроение, возможность планировать и готовность к активной деятельности. Также специалист с сожалением резюмировал, что несмотря на большое количество осадков количество грибов в лесах под Северной столицей не увеличилось.
"Но есть и хорошая новость, полностью погасили пожарную опасность в лесах, поэтому погоду можно начинать улучшать. А перспективы улучшения погоды остаются неизменными", — подчеркнул Колесов.
Как сообщал "ДП" ранее, одной их причин похолодания и обильных осадков в Петербурге стал циклон под названием "Барбара", который пришёл в город с севера Атлантики в середине прошлой недели и продолжил влиять на погоду накануне. Из-за этого в воскресенье температурный фон оказался на 2-3 градуса ниже климатической нормы.