Суд в Петербурге арестовал омича после ДТП с 17-летней пассажиркой трамвая

Автор фото: Сергей Коньков
Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия, заключив под стражу 23-летнего жителя Омской области Максима Грузляка. Мужчину обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем тяжкий вред здоровью человека (ч. 1 ст. УК РФ 264).
Как сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов в субботу, наехавшего на несовершеннолетнюю пассажирку трамвая мужчину отправили в СИЗО как минимум до 14 сентября. Авария произошла на проспекте Энгельса поздним вечером в четверг. По версии следствия, Грузляк следовал в сторону улицы Решетова вдоль трамвайных путей со скоростью около 90 км/ч, из-за чего не успел вовремя затормозить перед остановкой в районе дома № 92.
"Своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки [машины] не принял, не уступил дорогу 17-летней пешеходу П., которая вышла из трамвая и совершил на неё наезд. В результате ДТП потерпевшей П. был причинён тяжкий вред здоровью", — говорится в сообщении.
В пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти отметили, что у себя на родине нарушитель только с начала этого года привлекался к ответственности за нарушение ПДД порядка ста раз, поэтому следствие просило суд арестовать злоумышленника.
Известно также, что когда пострадавшую на проспекте Энгельса подростка увезли в больницу, следователи регионального главка осмотрели место происшествия, опросили очевидцев ДТП и изучили записи с камер видеонаблюдения.
"По результатам первичной проверки в отношении водителя Toyota Prius возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью). Иногороднего лихача задержали в порядке статьи 91 УПК РФ и уже предъявили ему обвинение", — подчеркнули полицейские.
Ранее "ДП" писал о пожарных, которые получили травмы в результате аварии на Пулковском шоссе. На опубликованных очевидцами ДТП кадрах видно, что спецтранспорт завалился на бок, заняв часть газона у одного из жилых домов. Несколько спасателей получили ушибы, а один сильно повредил руку.