За неделю в Петербурге от укусов клещей пострадали 90 детей и 470 взрослых

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
За неделю, с 7 по 13 июля, в больницы Петербурга из-за укусов клещей обратились 568 человек, в 93 случаях пострадавшими оказались дети до 17 лет.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в черте города клещи покусали 80 человек, больше всего случаев зарегистрировано в Курортном (35) и Приморском (10) районах.
За указанный период в Петербурге среди взрослых зафиксирован один случай заражения клещевым вирусным энцефалитом (укус получен во Всеволожском районе Ленобласти) и 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза.
"Управление напоминает, что всем детям, пострадавшим от укусов клещей и не привитым против КВЭ, при обращении за медицинской помощью проводят иммуноглобулинопрофилактику в течение 72 часов от момента укуса, не дожидаясь результатов исследования клеща", — отметили в ведомстве.
На предыдущей неделе специалисты зафиксировали двукратное снижение числа укусов клещей. В первую неделю июля от насекомых пострадало почти 700 человек, в том числе 97 несовершеннолетних.
Ранее комитет по здравоохранению опубликовал список медучреждений, где оказывают помощь пострадавшим от укусов клещей.