Усадьбу генерала Чернова у Володарского моста передадут Петербургу

Автор фото: citywalls.ru
Усадьбу генерала Александра Чернова на правом берегу Невы передадут Петербургу из федеральной собственности.
По рыночной цене объект выкупит АО "Корпорация развития Санкт-Петербурга", пишет "Фонтанка" со ссылкой на депутата Госдумы от "Единой России" Михаила Романова.
В пояснительной записке к проекту распоряжения правительства РФ сказано, что существенным условием договора купли-продажи являются работы по сохранению объекта "Жилой дом", входящего в ансамбль памятника архитектуры. Территорию планируют использовать под культурные и социальные цели.
"Корпорация развития Санкт-Петербурга" получит сам особняк XIX века и землю вокруг. Ещё один участок по соседству компания возьмёт в аренду. Общая стоимость имущественного комплекса предварительно оценивается в 200 млн рублей.
Ранее предполагалось, что усадьбу выставят на торги. Как писал "ДП", в сентябре прошлого года "ДОМ.РФ" начал подготовку к аукциону для сдачи территории в аренду для реализации проекта по схеме комплексного развития территорий.
Автор: saintroofs.com
Усадьбу построили на правом берегу Невы в конце XIX века. После революции там был открыт дом отдыха, а в 1930-е годы располагалась больница. С 1943 года на территории усадьбы находилась радиостанция РВ-1141. После развала СССР объект перешёл от министерства связи к ФГУП "РТРС".