Росавиация продлила режим ограничения полётов в 11 аэропортов РФ до 24 июля

Автор фото: Тихонов Михаил
Режим временного ограничения полётов в 11 российских аэропортов продлён до 24 июля 2022 года 03:45 по московскому времени, сообщает Росавиация.
Речь идёт о воздушных гаванях Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Остальные аэропорты продолжают обслуживать пассажирские перевозки в штатном режиме.
В Росавиации также напомнили о возможности использования альтернативных маршрутов через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.
Воздушные гавани в некоторых городах России остаются закрытыми с 24 февраля, ставшего началом специальной военной операции РФ на территории Украины. С тех пор ограничения еженедельно продлеваются в рамках обеспечения безопасности пассажиров.
Из-за действий России на международной арене воздушная отрасль также попала под санкции. В частности, рестрикции коснулись российского транспортного сектора, включающие запрет на продажу воздушных судов, запчастей и оборудования к ним.
Президент РФ Владимир Путин ранее подписал закон о поправках в Воздушный кодекс РФ, которые позволяют регистрировать права на иностранные самолёты, находящиеся в лизинге у авиакомпаний РФ. 8 июля глава Минтранса Виталий Савельев говорил, что из-за ограничений пассажиропоток авиакомпаний РФ за полугодиеснизился на 9%. Правительство выделило на поддержку авиаотрасли суммарно 27,5 млрд руб.