Мантуров призвал отказаться от рыночной промышленной политики

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что члены Кабмина сошлись во мнении о необходимости отказаться от рыночной промышленной политики.
По его словам, власти намерены ускоренными темпами осваивать производство аналогов импортных компонентов, а для обеспечения поставок критических комплектующих необходимо сформировать новые кооперационные связи.
"Буквально 3 дня назад мы подробно их [стратегические задачи промышленного сектора] обсуждали под председательством Михаила Владимировича [Мишустина] на специальной стратегической сессии и пришли к единому мнению в правительстве, что сегодня нужно осуществить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета", — отметил Мантуров на внеочередном заседании Госдумы в пятницу, 15 июля (цитата по РБК).
Он также добавил, что пристальное внимание правительства будет уделено электронике, станкостроению, мало- и среднетоннажной химии.
Как сообщал ранее "ДП", Госдума на заседании 15 июля утвердила Мантурова на должность вице-премьера, его кандидатуру поддержали 394 депутата. Выступая перед парламентом, министр пообещал, что Россия будет реализовывать "не только программы импортозамещения, но и импортоопережения".