Полиция Петербурга завела шесть уголовных дел на руководителей "Водоканала"

Автор фото: Ермохин Сергей
Шесть должностных лиц ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" стали фигурантами уголовных дел по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 статьи 285 УК РФ). Полиция полагает, что ущерб от противоправной деятельности превысил 172 млн рублей.
Об этом в пресс-службе регионального ГУ МВД заявили поздним вечером накануне, 13 июля. Во время проверки сотрудники правоохранительных органов и городского УФСБ установили, что в период между 2014 и 2019 годами строительные компании заключали с предприятием договоры для подключения своих объектов к сетям водоснабжения и водоотведения.
"При этом, по версии следствия, должностными лицами ГУПа вносились заведомо недостоверные сведения в автоматизированную информационную систему предприятия, содержащие данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях. В результате этого денежные средства, предназначенные для уплаты в бюджет организации за подключение, присваивались должностными лицами ГУПа", — объяснили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Сейчас полицейские проводят комплекс дополнительных оперативно-разыскных и следственных мероприятий, чтобы установить всех участников преступной деятельности и другие эпизоды.
Ранее "ДП" писал о серии обысков, в ходе которых сотрудники экономической полиции посетили квартиру генерального директора "Водоканала" Сергея Волкова и порядка десяти его подчинённых. На следующий день сообщалось, что по результатам обысков под стражу на двое суток отправили нескольких сотрудников предприятия, а также бывшего руководителя Александра Данилова, занимавшего этот пост до января 2022 года.
В петербургском ГУ МВД эту информацию официально не подтвердили, однако, по данным ТАСС, речь идёт о задержании четырёх бывших и действующих сотрудников "Водоканала". Ссылаясь на источник в правоохранительных органах информационное агентство сообщает, что ущерб предприятию был нанесён действиями как минимум одного из фигурантов — Вячеслава Гольдина.
По версии следствия, именно Гольдин, возглавляющий в 2016–2017 годах службу разрешительной документации и развития в одном из филиалов "Водоканала", совершил подмену сведений в базе данных предприятия. В частности, указал в качестве объекта подключения жилой комплекс из многоквартирных домов в районе Усть-Славянки вместо кафе в Петергофе.