Петербуржцы стали призёрами "Цифрового прорыва. Сезон: искусственный интеллект" в Ярославле

13 июля в Ярославской области завершился второй региональный чемпионат конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" — одного из проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей". В топ–15 участников вошли Иван Вяхирев и Владислав Векленко из Санкт–Петербурга.

На чемпионат зарегистрировались 459 участников. Они работали над решением задачи от стартапа победителей "Цифрового прорыва" Forward–IT: необходимо было разработать решение для прогнозирования развития сердечно–сосудистого заболевания у пациента. Участники чемпионата создали и обучили ML–модель, которая анализирует традиционные и нетрадиционные факторы риска развития сердечно–сосудистых заболеваний и определяет возможное продолжение болезни у пациентов. Всего по итогам чемпионата было создано 2424 решения.
"Буквально недавно мы приветствовали участников, которые решили присоединиться к нашему чемпионату проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект", а уже позади практически месяц и сегодня мы закрываем второй чемпионат. Мы вместе с вами поддерживаем высокую планку: количество решений, участников и та энергия, с которой прошел этот чемпионат, впечатляют. В топ–5 регионов по количеству участников вошли Москва, Ярославская область, Санкт–Петербург, Московская область, Свердловская область.
Я хочу обратить внимание всех участников на то, что с окончанием регионального чемпионата, Всероссийского чемпионата, отдельно взятых хакатонов, которые мы проводим на платформе "Россия — страна возможностей", для вас все только начинается.
Вы можете пользоваться экспертизой наставников и людей, которых мы привлекаем, есть возможность оценивать свои проекты, давать обратную связь и получать акселерационную поддержку, как это было с нашими победителями. Надеюсь, что среди сегодняшних победителей есть ребята, которые тоже в будущем будут ставить задачи, делиться опытом и идеями — для этого и создана платформа, система наставничества. Хочу поблагодарить Минцифры Ярославской области, вузы, учреждения СПО региона и ещё раз поблагодарить команду "Цифрового прорыва". Всем удачи, успехов! Друзья, помните, что Россия — страна возможностей", — обратился к участникам заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков.
По итогам чемпионата 15 лучших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России.
Третье место занял Иван Вяхирев из Санкт–Петербурга.
В основу решения легли большие данные и машинное обучение, которые позволили классифицировать сердечно-сосудистые заболевания. Для достижения точности результатов модели участник использовал балансировку и замену значений.
Десятое место занял Владислав Векленко из Санкт–Петербурга.
Для решения задачи прогнозирования риска развития сердечно–сосудистого заболевания у пациентов Владислав выполнил следующие шаги: анализ и предобработка данных (генерация новой фичи, перевод данных в бинарный вид и другое), обучение 5 независимых алгоритмов бустинга для каждой целевой переменной, использовалась библиотека Catboost, как одна из самых релевантных для работы с табличными данными, подбор гиперпараметров для алгоритмов осуществлялся с помощью библиотеки Optuna, которая основана на байесовской оптимизации и способна относительно быстро подобрать гиперпараметры для алгоритма, максимизируя целевую метрику (в данном случае recall_macro).
Технические особенности: Python, pandas, sklearn, catboost, optuna.
Уникальность: результаты работы всех алгоритмов можно воспроизвести достаточно быстро, обучение не требует больших вычислительных мощностей (достаточно cpu) и все результаты при необходимости могут быть проинтерпретированы.
Основные цели проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект": создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ–сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.
На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн–соревнований ИТ–специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.
Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.
Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО "Россия — страна возможностей".
Технологический партнер — компания VK. Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: холдинг "РГ–Медиа", мультимедийный холдинг РБК, информационно–аналитическое агентство "Телеком–Дэйли", оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, "Телеспутник", ICT.Moscow. Информационные партнеры: информационное агентство "ФедералПресс", телеканал "МИР 24", "Вести Подмосковья", МЕЛ и другие.