Никто не хотел отдыхать: разрушенную усадьбу Елисеевых выставят на торги

Автор фото: Архив "ДП"

Утверждены условия продажи на торгах заброшенного памятника под Гатчиной.

Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества согласовано ПАО "Промсвязьбанк", которое является залоговым кредитором, и собранием кредиторов самого ООО "Дом отдыха “Белогорка”". Организатором выступит московское ООО "Бизнес клуб “Империум”". Реализовывать активы будут на открытом электронном конкурсе с начальной ценой 19,127 млн рублей. Дата конкурса, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротствах, пока не назначена.
Предмет продажи — само общество и его имущество. Это здание (1970 м2) на Институтской ул., 1, в деревне Белогорка Гатчинского района Ленобласти (усадьба семьи купцов Елисеевых постройки начала ХХ века) и прилегающий участок площадью около 3,7 га на берегу реки Оредеж. Усадьба оформлена в собственность, участок арендован. В условиях будет прописано обязательство покупателя провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.
Усадьба и парк (а также расположенный рядом церковный дом) входят в состав единого ансамбля. Режим использования не позволяет здесь строительство капитальных объектов и проведение любых работ, кроме как связанных с сохранением памятника. По сути, речь идёт о том, чтобы купить усадьбу, завершить её реставрацию, приспособив под любую функцию, и благоустроить парк.
ООО "Дом отдыха “Белогорка”", которое с конца 2017 года принадлежит Татьяне Ковалёвой, изначально планировало приспособить усадьбу под дом отдыха. Работы на объекте начались в конце 2000–х, но справиться со сложной стройкой собственнику не удалось. В итоге объект стоит заброшенным.
В материалах историко–культурной экспертизы, представленных в 2021 году, говорится, что здание быстро разрушается.
"В результате нескольких пожаров утрачена конструкция крыши и часть кровельного покрытия, имеются утраты декора фасадов. Территория парка зарастает. В руинированном состоянии находится подпорная стенка смотровой площадки перед домом", — зафиксировали эксперты. Также в документах указано, что объект является уникальным для Ленобласти примером "усадебной архитектуры с ярко выраженной эстетикой модерна первого — начала второго десятилетия XX века".
В 2020 году на усадьбу начал претендовать областной комитет по культуре, который предложил приспособить её под музей. Он подал в арбитраж иск об изъятии. Выиграть дело чиновникам не удалось.
В 2021 году на Avito появилось объявление о продаже комплекса, в котором усадьбу предлагали купить под гостиницу, туристический центр, пансионат, санаторий и пр. за 140 млн рублей.
Инвестиционная привлекательность усадеб, широко представленных в Ленинградской области, сомнительна, отмечают эксперты. Затраты на их восстановление практически невозможно просчитать заранее, как и степень сложности проведения работ. Целый ряд проектов приспособления аналогичных комплексов под рекреационную функцию реализован в Московской области. Но возможности местных инвесторов (в основном речь идёт о меценатах) и спрос на такие объекты в петербургской агломерации заметно меньше.