Ностальгия по курсу: вера в доллар не ослабевает

Автор фото: Карапетян Р. В.
Банк "Открытие" поделился с общественностью результатами опроса россиян о том, какой курс американской валюты их устроил бы сегодня. Оказалось, что четверть соотечественников мечтает о 65 копейках за один денежный знак с портретом Джорджа Вашингтона. Ещё четверть хотела бы "идеальную" стоимость 20–30 рублей. Дальше идут мечты о 30 – 50 и выше. И лишь 11% опрошенных заявили об удовлетворённости долларами США по 70 – 80 рублей (при текущем официальном курсе около 63 рублей).
Маркетологи госбанков не просто так кушают хлеб: все ресурсы государства сейчас направлены на то, чтобы отбить охоту от обладания западными денежными знаками. Красиво и своевременно на контекст ложится и народное мнение в виде опросов. Дескать, не нужен нам ваш доллар, вот будет дешевле — тогда и приходите.
Почему бы и нет? Те самые 65 копеек времён СССР — это как раз начало 1980–х (к слову, информацию не проверить: умышленно или неосознанно Банк России делится ретроспективными данными только после 1 января 1992 года, всё что до — надёжно спрятано). Это времена активно применяемых статей Уголовного кодекса: за валютные операции, спекуляции, тунеядство. Можно вспомнить и про железный занавес и другое множество подзабытых прелестей закрытой экономики и изолированной страны. Прошло каких–то 40 лет. История (пусть и по другим причинам) повторяется: самолёты летают не всегда и не везде, банковские карты работают с ограничениями. Зачем покупать задорого то, что вряд ли может пригодиться?
Откуда такая ностальгия по прошлому? Действительно ли четверть населения мечтает о временах, когда только за возможность вживую увидеть наличный доллар можно было получить 8 лет с конфискацией? Или здесь традиционное сожаление — ну не успели закупиться дешёвым долларом, чтобы подороже его продать, — значит, авось выпадет и второй шанс. К слову, менее чем через 2 месяца запрет на оборот наличной валюты может быть снят. Если не продлят в последний момент.
Но вера в наличный доллар не ослабевает. Как бы ни старались нас убедить в обратном. К опросам банков скоро однозначно добавятся заявления высоких чиновников, представителей крепкого бизнеса и, как модно нынче говорить, менторов общественного мнения. Цена таким заявлениям сравнима с покупкой билетов для полёта на Марс. Не пора ли искать желающих сгонять на Венеру?