Продажи оборудования для майнинга упали на фоне обвала криптовалют

Автор фото: Shutterstock

На фоне падения курсов основных криптовалют просели продажи оборудования для майнинга. Видеокарты пытаются сбыть через интернет–доски объявлений.

В июне объём продаж оборудования для майнинга оказался почти в 2 раза ниже, чем в феврале, и на 20 – 25% меньше, чем в июне прошлого года, сообщают аналитики "Чек Индекс".
Параллельно пошли вниз и цены. В основном это коснулось видеокарт: средние траты на них упали на 27% по сравнению с февралём и на 12% по сравнению с июнем 2021 года. Средняя цена на текущий момент составляет около 44 тыс. рублей. На покупку процессоров сейчас тратят в среднем 19 тыс. рублей, на оперативную память — 2,8 тыс., на материнские платы — 6,2 тыс. Общая стоимость минимального набора для майнинга криптовалют составила в июне 80,2 тыс. рублей, что на 21% ниже уровня февраля, но лишь на 0,12% ниже уровня прошлого года.

Временные трудности

Майнеры, с которыми пообщался "ДП", называют падение спроса на оборудование и видеокарты сезонным и считают, что он восстановится вместе с повышением курса биткоина. При этом они всерьёз опасаются, что в скором времени в России станет значительно сложнее достать новое оборудование.
"Импорта особо сейчас нет. Только если параллельный, но это покупка уже купленного. Цена на оборудование станет выше. Спрос на видеокарты у сезонных майнеров, конечно, понизился, что увеличило их количество на вторичном рынке. Но это тоже ситуации особо не помогает", — объясняет криптоэнтузиаст Стефан Томич.
Майнер Андрей Титаренко возражает и говорит, что проблемы с поставками вряд ли повлияют на индустрию. "Популярность майнинга среди тех, кто работает на долгосрочную перспективу, не снизится. Там вообще своя прослойка, которая при снижении эффективности добычи основных валют сразу ищет другие алгоритмы", — утверждает он.
Титаренко считает, что спрос на видеокарты упал надолго. Об этом говорят действия производителей. Так, NVidea ограничила выпуск продукции, потому что рынок перенасыщен и, похоже, ещё долго будет оставаться таким из–за относительной долговечности видеокарт. Также он полагает, что в ближайшее время проблем с поставками оборудования быть не должно: в России есть множество китайских продавцов.
В том, что стоимость оборудования невысока, свою роль сыграл и курс обычных валют. Но и в этом для майнеров есть плохие новости. "Валютный курс снижает прибыль, получаемую с намайненного. Цена битка сейчас находится в точке капитуляции. Майнерам пришлось всё сливать с маленьким профитом", — говорит Томич.
Никита Зуборев, руководитель отдела PR и маркетинга BestChange.ru, отмечает, что ситуация разнится от вида майнинга. При gpu–майнинге (через видеокарты) обрушение стоимости ethereum привело скорее к нормализации цен. Хотя из–за формальных ограничений на некоторые поставки в Россию это менее заметно, чем в остальном мире.
"Со специализированным оборудованием для майнинга биткоина ситуация несколько иная — там не произошло никаких заметных сбоев с поставками. Условные асики (ASIC, специализированные микросхемы для майнинга. — Ред.) никогда и не продавали в магазинах электроники повседневного спроса, как это происходит с видеокартами. А для единичных поставок напрямую с заграничных заводов и крупных мировых ретейлеров электроники не было серьёзных сложностей. Учитывая тенденцию на введение параллельного импорта, в перспективе с этим может стать даже проще", — замечает он.

Фермы без полей

На "Юле" число новых объявлений в Петербурге и Ленинградской области о продаже б /у комплектующих для ПК выросло с февраля по июнь на треть, сообщили "ДП" в пресс–службе сервиса. Интерес к покупке, наоборот, снизился. Так, число поисковых запросов на "Юле" в этой категории упало в среднем почти на 80%.
На "Авито" тем временем активно продают готовые майнинговые фермы. В Петербурге сейчас на продажу выставлено 3,8 тыс. ферм. Стоимость разнится в зависимости от комплектации. Небольшая ферма обойдётся в 100 – 120 тыс. рублей. Самая дорогая стоит 3,9 млн. Продавец утверждает, что доходность от неё в месяц составляет 202 тыс. рублей и она способна майнить три разные монеты одновременно.
Также активно продают и ASIC. Их стоимость разнится от 250 тыс. до 400 тыс. рублей. Сейчас на "Авито" активны порядка 1,8 тыс. таких объявлений в Петербурге. По продажам видеокарт для майнинга активны 3,6 тыс. объявлений. Видеокарту RTX 3060 продают в районе 44 – 45 тыс. рублей, а RTX 3060 TI — 39 – 40 тыс. рублей.

Налетай, подешевело!

В пресс–службе Ozon рассказали, что спрос на видеокарты в Петербурге растёт ежемесячно. В компании это связывают с тем, что она значительно расширила предложение на сайте. Так, только в январе товарных наименований стало в 11 раз больше, чем в декабре. Ассортимент в июне вырос ещё вдвое относительно начала года.
"Пик спроса на видеокарты в Петербурге пришёлся на июнь, когда штучные продажи выросли почти втрое относительно января и кратно в годовом сравнении. За последний месяц мы отмечаем ощутимое снижение цен на актуальное поколение видеокарт как к началу весны, так и к прошлому году. В июне Nvidia GeForce RTX 3070 и версия 3070 Ti в среднем подешевели к маю на 20%. Сейчас средняя цена на 3070 ниже почти на 40%, чем в марте этого года и в июне 2021–го. Видеокарта 3070 Ti потеряла в цене за аналогичные периоды почти 30%", — сообщили в Ozon.
Популярные у майнеров модели Nvidia GeForce RTX 3080 и 3080 Ti показывают схожую динамику. В июне средняя цена на эти видеокарты стала ниже, чем в мае, на 16%, чем в марте — на 30% и более чем на 40% ниже к июню год назад. При этом совсем редкая модель Nvidia GeForce RTX 3090 сейчас дешевле, чем в мае, на 15% и почти на 40% дешевле, чем в среднем стоила год назад. Новинка этого года — 3090 Ti — в июне в среднем дешевле на 35 – 40%, чем была ещё в мае.