Экс-главу фонда защиты прав дольщиков Ленобласти арестовали до сентября

Автор фото: vk.com/mokirovsk
Сейчас Александр Горшенёв занимает кресло депутата муниципального совета города Кировск.
Красногвардейский районный суд Петербурга избрал меру пресечения бывшему гендиректору Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области Александру Горшенёву, который обвиняется в растрате средств для ликвидации долгостроев.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, ходатайство следствия удовлетворено, фигурант пробудет под стражей до 4 сентября.
Горшенёва, начальника отдела закупок фонда, а также гендиректора проектной организации ООО "Испытательный центр "Стройэксперт" и его заместителя задержали во вторник, 5 июля.
Согласно материалам дела, Горшенёв, Чибисов и "иные неустановленные лица" совершили растрату субсидий, выделенных на завершение строительства недостроенных жилых комплексов, на сумму более 56 млн рублей. В материалах речь идёт о ЖК "Город детства", ЖК "Шотландия" и ЖК "Яркий".
Пресс-служба Следственного управления СК по Ленобласти уточняет, что Горшенёву, который сейчас занимает кресло депутата муниципального совета города Кировск, вменяют растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также четыре эпизода коммерческого подкупа в крупном и особо крупном размерах (ст. 204 УК РФ). Все преступления, по версии следствия совершались группой лиц по предварительному сговору.
"Установлено, что обвиняемый и иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно получали от представителей подрядных организаций денежные средства за увеличение стоимости контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам фонда, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов, а также их приёмку и своевременную оплату", — отметили в ведомстве.