Полным ходом: что поможет Петербургу достичь цифровой зрелости

Автор фото: Сергей Коньков

Наш город был выбран в качестве стартового региона для развития новой цифровой платформы по взаимодействию граждан, бизнеса и государства. Подробнее о том, как идёт реализация проекта по централизации региональных и муниципальных ИТ-систем на "ГосТехе", "ДП" рассказала председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова.

Почему именно наш город выбрали в качестве стартового для запуска столь важного для страны проекта?
— Петербург является одним из самых развитых регионов страны с точки зрения цифровой трансформации. Мы уже не раз принимали участие в реализации национальных проектов и достигнутыми результатами доказывали эффективность своей работы.
В феврале 2022 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в инициативном порядке обратился в адрес Правительства Российской Федерации по участию Петербурга в пилотном проекте по переводу 50 информационных систем на платформу "ГосТех". У Петербурга налажены тесные деловые и дружественные связи с регионами, идёт постоянный обмен опытом, что, безусловно, помогает масштабировать имеющиеся разработки.
Председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова
Наш опыт по разработке экосистемы сервисов "Цифровой Петербург" был представлен на последней стратегической сессии "ГосТех" заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко, федеральным и региональным Министрам. Коллеги высоко оценили опыт Петербурга по разработке экосистемы сервисов и рекомендовали её распространение в субъектах Российской Федерации. Напомню, "Цифровой Петербург" объединяет полезные для горожан сервисы, часть из них реализуется через партнёрство с VK, "Яндекс" и в чат-ботах Telegram.
А что будет представлять собой новая цифровая платформа?
— Пилотный проект по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе "ГосТех" был запущен Постановлением Правительства РФ №1674 в октябре 2020 года. Сейчас готовится цифровая платформа, которая обеспечит комплексное взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом. На ней будут представлены различные сервисы, включая оформление аренды госимущества, постановку недвижимости на кадастровый учёт, выдачу цифрового полиса обязательного медицинского страхования.
Какие задачи предполагается решить в ходе реализации данного пилотного проекта?
— На сегодняшний день переход на новую платформу нам видится логичным этапом развития экосистемы государственных информационных систем и ресурсов. Развитие региональных информационных систем Санкт-Петербурга на новом технологическом стеке позволит в том числе заменить зарубежные системы управления баз данных, снизить стоимость и сроки разработки. Переход на новую платформу поможет региону быстрее достичь цифровой зрелости, решить важнейшую задачу по автоматизации и диджитализации предоставления государственных услуг, обеспечить независимость и безопасность отечественной инфраструктуры.
Как идёт работа по достижению таких амбициозных задач?
— К участию в пилотном проекте Минцифры Комитет по информатизации и связи начал готовиться с конца 2021 года. Тогда же был определён список из 50 информационных систем Санкт-Петербурга, которые в большей части носят характер социально-значимых. В мае по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина была создана рабочая группа "Проектный офис по вопросам централизации региональных и муниципальных ИТ-систем на платформе "ГосТех". Недавно состоялось уже второе заседание группы, где были подведены первые итоги работы.
Что в планах на ближайшее время?
Завершение пилотного проекта намечено на конец 2024 года. К этому времени мы собираемся интегрировать на новую платформу более 50 информационных систем. Кроме того, создание новых региональных электронных ресурсов мы уже рассматриваем через призму будущего перехода на единую платформу.
Уже сейчас на базе подведомственного нам учреждения — Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" сформирована команда ИТ-специалистов (аналитики и разработчики), которая проводит аудит процессов перевода региональных информационных систем на новые рельсы.