Кремль и Путин выразили соболезнования в связи с гибелью экс-премьера Японии Абэ

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и на тот момент премьер-министр Японии Синдзо Абэ (слева направо на первом плане) на международном турнире по дзюдо, 2019 год
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ: политик скончался после покушения, совершённого во время его выступления с предвыборной речью в городе Нара.
Глубокое сожаление выразил и президент РФ Владимир Путин, который отправил телеграмму с соболезнованиями матери и жене Синдзо Абэ. Обращаясь к Ёко и Акиэ Абэ, российский лидер упомянул о роли погибшего экс-премьера в развитии добрососедских отношений Японии и России, назвав его замечательным человеком.
"Рука преступника оборвала жизнь выдающегося государственного деятеля, длительное время возглавлявшего правительство Японии и много сделавшего для развития добрососедских отношений между нашими странами. Мы поддерживали с Синдзо регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись его прекрасные личные и профессиональные качества. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал. Желаю вам и вашим родным стойкости и мужества перед лицом этой тяжёлой, невосполнимой утраты", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Незадолго до отправки письма пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обратился с соболезнованиями к народу Японии и заявил, что в Кремле глубоко опечалены случившимся.
"Мы глубоко опечалены теми новостями, которые поступили из Японии. Мы самым решительным образом осуждаем покушение на бывшего премьер-министра господина Абэ. Мы также глубоко соболезнуем, соболезнуем всему народу Японии, потому что господин Абэ, во-первых, был действительно патриотом Японии. Он всегда отстаивал интересы своей страны, но предпочитал делать это за столом переговоров", — заявил Дмитрий Песков во время брифинга с журналистами (цитата по RT).
Как сообщал "ДП" ранее, незадолго до гибели бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ находился в сознании. После того как ему выстрелили в спину, на место происшествия приехали врачи скорой помощи, однако во время транспортировки его показатели стали критическими. В больницу политика доставили уже в состоянии клинической смерти, и в скором времени он скончался.
На месте преступления был арестован 41-летний Тэцуя Ямагами. При задержании бывший военный, служивший в морских силах самообороны страны в течение 3 лет, до 2005 года, не оказал сопротивления. Свой поступок стрелок объяснил недовольством политикой экс-премьера и заявил, что "хотел его убить". Позже сообщалось, что в доме мужчины полиция обнаружила предположительно взрывчатку.
Будучи председателем Либерально-демократической партии, Синдзо Абэ занимал пост премьер-министра Японии в 2006-2007 и 2012-2020 годах. Он находился на этом посту дольше всех в истории страны. После эпидемии коронавируса позиции правительства Абэ пошатнулись, и 28 августа 2022 года он вновь ушёл в отставку по состоянию здоровья.