Сирены нарушат покой петербуржцев 20 июля

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге 20 июля с 10:30 до 11:00 пройдёт испытание систем оповещения населения, сообщает Городской мониторинговый центр.
В ежегодной проверке готовности систем оповещения Петербурга примут участие несколько ведомств, среди которых Главное управление МЧС России по Петербургу, Комитет по информатизации и связи, Городской мониторинговый центр и операторы связи.
Комплексная проверка проводится для определения исправности и готовности технических средств оповещения и каналов связи к быстрому и массовому распространению информации горожанам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Также это позволит проинформировать петербуржцев о том, как нужно действовать во время ЧС.
Во время проверки будут определены дальнейшие пути развития системы городского оповещения.
Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО) создана в её нынешнем виде в 2015 году. Система управляется по цифровым каналам связи, все подсистемы между собой взаимосвязаны, а техническое состояние мониторится дистанционно.
РАСЦО установлены во всех районах города и управляются из единого пункта круглосуточно. Охват жителей Петербурга при использовании всех средств оповещения составляет 100 %.
Ранее "ДП" писал о назначении нового ответственного за оповещение о ЧС в Петербурге. Им стал вице-губернатор Валерий Пикалёв, возглавляющий администрацию губернатора Петербурга.