С надеждой на обнуление: новый ставленник ЦИК возглавил Горизбирком

Автор фото: Коньков Сергей

Вчера бывший вице-губернатор Петербурга Максим Мейксин ожидаемо стал главой Горизбиркома. Председатель ЦИК Элла Памфилова считает, что с его назначением удастся "обнулить" предыдущий негатив. Правда, и на предшественников Мейксина она возлагала надежды, оказавшиеся в итоге несбыточными.

Формально в Смольном Максим Мейксин отвечал за внутриполитический блок. Он занимал этот пост до понедельника.
О том, что Мейксин сменит место работы, стало известно месяц назад, когда его кандидатура была рекомендована Центризбиркомом в состав Горизбиркома, который обновлялся в связи с окончанием полномочий предыдущего созыва. Тогда же стало понятно, что он его и возглавит. 29 июня Элла Памфилова выдвинула Мейксина в председатели, не поскупившись на похвалы в его адрес и заявив, что лично за него ручается.
"Мы хотим обнулить весь тот негатив, который был", — сказала она, имея в виду постоянные претензии, выдвигавшиеся ею в адрес Горизбиркома все последние годы.
Однако и все предыдущие председатели городской комиссии, которые после каждых выборов подвергались критике со стороны Москвы, назначались по инициативе ЦИК. Так было, например, с Виктором Панкевичем (избран в 2016 году, в 2018–м ушёл в отставку после "комплексной проверки" из Москвы), Виктором Миненко (избран в 2018 году, в 2020–м ЦИК выразил ему недоверие) или с Натальей Чечиной (избрана в 2020–м, обошлось без недоверия).
При этом всякий раз звучали слова надежды, что новый председатель будет лучше прежнего. Но справедливости ради следует сказать, что Мейксина Памфилова напутствовала особенно сердечно. По закону глава Горизбиркома хотя и избирается его членами, выдвигается ЦИК.
До назначения вице-губернатором Мейксин руководил Центральным районом, где находился самый скандальный округ во время последних выборов в ЗакС с тремя Вишневскими. Впрочем, формально чиновник не имел отношения к выборам.
Максим Мейксин заявил "ДП", что с его назначением работа комиссии изменится "в плане повышения требований к соблюдению избирательного законодательства". Впрочем, "большая часть работы уже проведена", в частности запрещены двойники. Ликвидация муниципальных избирательных комиссий и передача их полномочий городу сделает выборы в МСУ более "дисциплинированными", сказал он.
В биографии Максима Мейксина — работа на выборах, в том числе в качестве технолога. Он сказал "ДП", что провёл около 200 избирательных кампаний. Кто займёт вакантное место в Смольном, пока неизвестно. Некоторые называют имя Натальи Чечиной.