Экс-главу полиции Петербурга поместили в камеру без холодильника и телевизора

Автор фото: Ермохин Сергей
Помощник министра внутренних дел и бывший начальник полиции Петербурга и Ленобласти генерал МВД Сергей Умнов находится в московском ИВС №1 на Петровке. Его поместили в двухместную камеру.
Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников, передаёт 78.ru. По словам правозащитника, Умнов находится в камере не один, но уточнил, кто стал новым соседом высокопоставленного офицера МВД.
"В помещении нет телевизора и холодильника, так как в изоляторах они не предусмотрены", — добавил Мельников.
Как писал "ДП", накануне источники сообщили об обысках в загородном доме Умнова и служебной квартире в Москве. Следственные действия связаны с уголовным делом о злоупотреблениях должностными полномочиями. В рамках того же дела в Крыму задержали бывшего заместителя начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ивана Абакумова. А также обыскивали кабинет и жильё начальника ГИБДД города и области Алексея Семёнова.
Утром 6 июля в МВД РФ официально подтвердили задержание трёх генералов в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в Фонде содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, бизнесменов заставляли финансировать этот фонд, кроме того, предположительно на средства фонда приобреталось имущество в личных целях.
К злоупотреблениям могут быть причастны ещё несколько полицейских в звании полковника.