Как информационные технологии меняют строительный бизнес

Компания "Сметтер" проанализировала, какой процент малых и средних строительных компаний использует IT-системы для повышения производительности бизнеса. Динамика положительная, но отрасль отстает от других сфер.

Строительные компании с коллективом до 50 сотрудников последние три года активно внедряют информационные системы управления строительством. Процент компаний, внедривших IT-системы поддержки строительства, вырос до 28% практически с нуля.
Организации используют специализированное ПО, позволяющее управлять проектами, отслеживать технические и экономические показатели стройки, организовывать рабочие процессы и вести строительный документооборот.
Но, несмотря на возросший интерес к IT-направлению, строительная отрасль существенно отстает от других сфер бизнеса. Например, в индустрии общественного питания более 60% торговых точек пользуются IT-системами для принятия заказов и управления производством.
Но и в самой строительной сфере уровень цифровизации неоднородный. Опрос, проведенный в мае 2022 показал, что наиболее "продвинутыми" в автоматизации являются отделы продаж строительных компаний. Среди них 43% используют CRM-системы, интегрированные с телефонией и чатами на сайте.
Строительные же отделы ограничивают "информатизацию" использованием мессенджеров и электронных таблиц. Основной проблемой этого подхода является увеличение и "раздробление" информационного потока, что приводит к расфокусировке внимания команды. Лишь 16% строительных отделов ведут работу в современных системах, позволяющих управлять проектами и координировать работу в том числе и через мобильные приложения.
Низкие темпы цифровизации обусловлены спецификой отрасли:
Во-первых, требования к формам документов и отчетности не позволяют удобно использовать универсальные системы управления проектами.
Во-вторых, разделенность строительной компании на "офис" и "стройплощадки" вносит свои коррективы. "В полях" использование даже ноутбука для ведения электронного документооборота весьма неудобно, что говорить про стационарный компьютер.
При внедрении новой системы управленцы из строительного бизнеса сталкиваются с предубеждениями персонала, однако сложности на начальном этапе окупаются ростом прибыли. В среднем на 30% повышается чистая прибыль компании после перехода от "бумажного" или "месседжерного" управления на современные облачные системы и мобильные приложения.
Генеральный директор компании "Сметтер" Виталий Стецун утверждает, что разработанная его командой программа, способна за несколько месяцев улучшить производительность строительной фирмы. "Сметтер" устраняет все основные "боли" стройки и подстраивается под специфику отрасли.
"Если владельцы строительных компаний перестанут с недоверием смотреть на новые технологии и дадут им шанс показать свои возможности, стройка изменится до неузнаваемости. Только уход от отжившего стиля управления бизнесом способен дать отрасли точку роста", – выразил свое мнение Виталий Стецун.