Подрядчик Минобороны отбивается в суде от пропускного режима

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС

АО "БТК групп" через суд добивается своего исключения из перечня объектов, подлежащих антитеррористической защите.

В производстве Арбитражного суда Москвы находится иск АО "БТК групп", владельцем которого является Таймураз Боллоев (№ 51 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021). Предприятие просит суд признать недействительным своё включение в "Перечень объектов (территорий) промышленности, подлежащих антитеррористической защите, находящихся в ведении или относящихся к сфере деятельности министерства промышленности и торговли РФ". Этот список был утверждён приказом Минпромторга в январе 2022 года.
В "БТК групп" не ответили на запрос "ДП". В министерстве сообщили, что до завершения судебных разбирательств ситуацию не комментируют.
Однако партнёр юрфирмы "Степачков и Сурчаков" Дмитрий Сурчаков поясняет, что в этот "Перечень…" компания могла попасть, если, например, она относится к оборонно–промышленному комплексу, выполняет гособоронзаказ, изготовляет продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения обороноспособности государства.
"И в этом случае оспорить своё включение в список “БТК групп” будет крайне затруднительно", — полагает Дмитрий Сурчаков.
"БТК групп" занимается пошивом верхней одежды. Компания является давним подрядчиком Минобороны, по заказу которого изготовляла различное обмундирование. За последние 12 месяцев предприятие заключило шесть госконтрактов на 2 млрд рублей, по данным сервиса "Контур.Фокус".
Минпромторг не в первый раз включает "БТК групп" в свой "Перечень…". В апреле этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел заявление предприятия, которое оспаривало представление Всеволожской городской прокуратуры (Ленобласть). Из материалов дела выясняется, что в апреле 2021 года АО "БТК групп" также было включено Минпромторгом в "Перечень…". Прокуратура проверила, как на швейном производстве исполняются стандарты антитеррористической защиты, утверждённые правительством в декабре 2014 года.
"На предприятии не произведена оценка антитеррористической защищённости, не определена категория объекта, не организованы мероприятия по пропускному и внутриобъектовому режиму", — указано в материалах арбитражного спора. По результатам инспектирования прокуратура Всеволожского района выдала "БТК групп" предписание об устранении нарушений.
Однако первая инстанция отказала "БТК групп" в удовлетворении требований. Сейчас жалобу АО рассматривает 13–й арбитражный апелляционный суд.
Как поясняет Дмитрий Сурчаков, ранее "БТК групп" не оспорила прошлогодний приказ Минпромторга о своём включении в "Перечень…", что послужило формальным основанием для суда не рассматривать претензии предприятия и, соответственно, вынести отказное решение.
В прокуратуре Ленобласти на запрос "ДП" не ответили.