Путин и Шойгу обсудили освобождение ЛНР и наступательную операцию

Автор фото: скриншот видео
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о полном освобождении территории "Луганской народной республики".
"Операция завершена вчера освобождением одного из крупнейших городов Луганской народной республики - Лисичанска", — отчитался министр обороны.
По словам Шойгу, потери украинской армии за 2 недели составили 5 469 человек, уничтожены 196 украинских танков и бронемашин, 12 самолётов и 1 вертолет.
Министр сообщил, что ВС РФ, в частности, проводят разминирование Лисичанска, а также оказывают медицинскую помощь гражданскому населению.
"В настоящее время осуществляется разминирование города Лисичанска, доставка гуманитарных грузов, а также оказание медицинской помощи мирным гражданам", — сказал Шойгу.
ВС РФ, подчеркнул министр, продолжают проведение специальной операции.
Путин заявил, что участвовавшие в боевых действиях в ЛНР должны отдохнуть, группировки "Восток" и Запад" должны выполнять свои задачи по прежнему плану.
"Подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях и добившиеся успеха, победы на луганском направлении, безусловно, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности. А другие воинские соединения, включая группировку "Восток", группировку "Запад" должны выполнять свои задачи по ранее утвержденным планам", — сказал Путин.
Глава государства также сообщил, что генералы Александр Лапин и Сергей Суровикин доложили ему предложения по продолжению операции на Украине. "Генерал-полковник Лапин Александр Павлович и генерал армии Суровикин Сергей Владимирович докладывали мне сегодня о ходе выполнения поставленных перед ними задач", — заявил Путин в ходе встречи с Шойгу.
Военная спецоперации РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых РФ признала 21 февраля. Целями спецоперации в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.