У храма в Гостином дворе открыли памятник преподобному Серафиму Вырицкому

Автор фото: t.me/speakerzaks
По случаю 280-летия со дня основания Санкт-Петербургской епархии, в центре города появился памятник преподобному Серафиму Вырицкому. Монумент установили на территории Гостиного двора, рядом с названным в честь святого храмом.
Об этом 3 июля рассказал председатель Законодательного собрания (ЗакС) Александр Бельский. Спикер отметил, что этот провидец считается покровителем семьи и предпринимателей.
"Это был человек, который всегда оставался верен своему народу. Спасение миру — от России, а Петербург станет духовным центром страны, говорил он. Сбывается. Любви в сердце и крепости духа в эти непростые времена!" — написал Бельский в своём telegram-канале (орфография и пунктуация сохранены — Ред.).
Помимо главы петербургского ЗакСа на церемонии открытия также присутствовали депутаты городского парламента, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский. После освящения памятника состоялось вручение грамот и знаков преподобного Серафима Вырицкого.
Александр Бельский отдельно поблагодарил правительство Петербурга за поддержку инициативы, а также руководство Гостиного двора, скульптора Юлию Резниченко и спонсоров, которые помогли в создании монумента.
Отметим, что преподобный Серафим Вырицкий был иеросхимонахом РПЦ и широко почитается православными верующими. Идея создания памятника принадлежит настоятелю храма Артемию Наумову. Он предложил приурочить его установку к 20-летию прославления святого.
Ранее "ДП" рассказывал, что в Петербурге появился памятник "Пётр I, спасающий утопающих близ Лахты". Его открытие состоялось в начале июня и было приурочено к 350-летию со дня рождения первого российского императора. Внешний облик скульптуры разработали по мотивам монумента, созданного Леопольдом Бернштамом к 200-летию победы в Полтавской битве.