Арестованный по делу о госизмене учёный Колкер умер после нескольких дней в СИЗО

Автор фото: Сергей Коньков
Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер умер 3 июля в реанимации московской больницы № 29.
Подозреваемого в государственной измене физика арестовали несколько дней назад. По словам родственников, Дмитрия Колкера доставили в СИЗО из больницы, куда он попал из-за тяжёлого онкологического заболевания. Судебного заседания и перелёта в Москву организм мужчины не выдержал.
"Привезли из следственного изолятора. Скончался", — рассказал источник "Интерфакса", работающий в медучреждении, где учёный провёл последние часы жизни.
Информация о задержании и последующем аресте Дмитрия Колкера появилась на прошлой неделе: 1 июля Советский районный суд Новосибирска избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Согласно судебному постановлению, срок ареста истекал 30 августа.
Сын учёного Максим Колкер рассказывал, что поводом для возбуждения уголовного дела стали лекции, прочитанные физиком на международной конференции в Китае. По его словам, материалы выступления были предварительно заверены сотрудником ФСБ на предмет отсутствия тайны.
Помимо Новосибирского государственного университета, Дмитрий Колкер также работал в Институте лазерной физики, а в сферу его научных интересов в том числе входило проектирование лазерных систем.
Ранее "ДП" писал о смерти генерального директора петербургского Ледового дворца Сергея Изотова. Руководитель спортивного комплекса ушёл из жизни в возрасте 68 лет.