Жёлтый уровень опасности продлили в Петербурге из-за субботней жары

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга предупредили горожан о решении продлить жёлтый уровень погодной опасности из-за аномально жаркой погоды.
Соответствующая информация появилась в telegram-канале городской администрации в субботу, 2 июля. В Смольном подчеркнули, что действовали исходя из прогнозов Росгидрометцентра.
"По информации Росгидрометцентра, в Санкт-Петербурге в выходные сохранится жаркая погода. Ожидается повышение температуры воздуха до 30 градусов. 2 июля с 12:00 до 18:00 объявлен "жёлтый" уровень погодной опасности", — сообщили чиновники.
Кроме того, начиная с 10:00 утра в городе объявляется жёлтый уровень пожарной опасности. Особый режим будет действовать двое суток, до 10:00 4 июля. Во время таких непростых погодных условий жителей и гостей Северной столицы попросили соблюдать особую осторожность.
Отметим, что накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов посоветовал бежать из города в выходные. Он предупредил, что в субботу столбики термометров будут показывать до +33 градусов. Об аномальной жаре сообщил и ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Согласно его прогнозу, 2 июля в городе на Неве может быть установлен очередной суточный рекорд максимальной температуры воздуха.
Ранее самые высокие показатели зафиксировали 1 июля: к пяти часам вечера столбики термометров показывали почти +32 градуса. В такую погоду специалисты регионального Роспотребнадзора советуют петербуржцам выходить на улицу в лёгкой светлой одежде, пользоваться головными уборами и соблюдать питьевой режим. При этом пожилым горожанам и страдающим от хронических заболеваний рекомендовали отказаться от прогулок в самые жаркие дневные часы и свести на минимум физическую нагрузку.