На фоне аномальной жары в Петербурге 2 июля ожидаются рекордные +32 градуса

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города на Московской площади в жаркую погоду
Надвигающийся на Петербург антициклон удержит аномальную жару в городе как минимум на ещё один день. Согласно прогнозам синоптиков, в субботу воздух в городе прогреется до рекордных +32 градусов.
Об этом утром 2 июля в своём telegram-канале рассказал ведущий специалист погодного центра "Фобос" Мизаил Леус. Специалист подчеркнул, что температурный фон будет существенно выше нормы.
"Высока вероятность того, что сегодня в городе на Неве будет обновлён очередной, второй подряд, суточный рекорд максимальной температуры воздуха. Пока он составляет +31,5° и установлен в 2011 году", — объяснил метеоролог.
На фоне переменной облачности осадков в Петербурге не предвидится. Ветер будет юго-западным, со скоростью 3–8 м/с. При этом атмосферное давление в течение дня будет слабо падать и к вечеру составит 763 мм рт. ст., что выше нормы.
В Ленинградской области столбики термометров 2 июля покажут от +27 до +32 градусов. Согласно прогнозу от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", на территории региона ожидается малооблачная погода без дождей, юго-восточный и южный ветер будет умеренным, а атмосферное давление существенно не изменится.
Михаил Леус отметил, что в воскресенье в Петербурге будет немного прохладнее, однако едва ли понижение температуры будет ощутимым. Накануне синоптик Александр Колесов посоветовал жителям и пребывающим в Северной столице гостям бежать из города в выходные, поскольку на природе такая жаркая погода переносится гораздо легче.
Впрочем, в поисках спасительной прохлады не стоит забывать о правилах безопасности. Как сообщал "ДП" ранее, с начала купального сезона в Петербурге утонули 13 человек. В связи с этим сотрудники главного управления МЧС по Петербургу напомнили горожанам, как вести себя на воде, а также призвали не оставлять несовершеннолетних детей без присмотра.