Сбившая лося иномарка собрала пробку перед съездом на севере КАД

Автор фото: Тихонов Михаил
Выбежавший на проезжую часть лось стал причиной ДТП и дорожного затора на КАД. Авария произошла минувшим вечером, перед съездом с кольцевой автомобильной дороги на проспект Культуры.
Об этом петербургские автомобилисты сообщили в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в социальной сети "ВКонтакте" накануне, 29 июня, примерно за полчаса до полуночи.
"Сбит лось, перед проспектом Культуры на 27-м километре внутренней стороны КАД, образовалась пробка", — рассказал один из очевидцев (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.).
Судя по опубликованным в социальных сетях кадрам, после столкновения с машиной животное скончалось. На записи видно, как лось лежит посреди дороги, а на обочине стоят два автомобиля, один из которых — белая иномарка с помятым капотом. Также на записи можно увидеть карету скорой помощи, однако информации о количестве пострадавших и характере полученных ими травм не поступало.
Некоторые комментаторы предположили, что видели животное незадолго до аварии. Так, петербурженка по имени Анастасия рассказала, что им чудом удалось избежать столкновения с парнокопытным за полчаса до того, как она увидела запись о ДТП.
"Если бы не успели затормозить было бы 4 трупа из которых двое маленьких детей. Наша бы машина сложилась, Так что говорить что водят как обезьяны это не совсем тот случай. Это секунды если, не известно как животное отреагирует и куда кинеться. Берегите себя и аккуратней на дороге", — предостерегла горожанка (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.).
Ранее другие участники дорожного движения опубликовали видео с лосём, который бегал по платной трассе М-11, соединяющей Москву и Петербург. Судя по габаритам, речь идёт о молодой особи.
Несколько дней назад жители Петербурга рассказывали о молодой лосихе, которая испуганно мечется по проезжей части рядом с торговым комплексом "МЕГА Дыбенко". По словам биолога Павла Глазкова, животные не могут отвыкнуть от миграционных путей, которые существовали столетиями до того, как на их месте появились дома и дороги.
Накануне специалисты Росприроднадзора подтвердили, что лоси стали чаще выходить из лесов Петербурга и Ленобласти. В ведомстве объяснили, что животные пытаются спастись от назойливых насекомых, которых стало больше во время жары, поэтому выходят на открытые пространства. Автомобилистов призвали соблюдать скоростной режим и осторожность, особенно в тёмное время суток на участках со знаком о возможном появлении диких животных.