"Газпром" растоптал доверие инвесторов

Автор фото: Антон Ваганов
В четверг, 30 июня, самые отъявленные оптимисты, кто ещё верил в долгосрочную привлекательность российского фондового рынка, получили порцию холодного душа: собрание акционеров "Газпрома" абсолютно вероломно приняло решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. В российской практике акционеры почти в 100% случаев утверждают предложенные наблюдательным органом выплаты.
Это были не просто абы какие рядовые дивиденды. Они были рекордными за всю историю — 52,53 рубля на акцию, или 1,244 трлн рублей в сумме. До этого самая крупная выплата была за 2018 год — 16,61 рубля, втрое меньше рекомендованной советом директоров по итогам прошлого года. Как оценивали аналитики, такая сумма была вполне по силам "Газпрому": прибыль в 2021 году также была рекордной. Поэтому 26 мая, когда совет директоров оправдал расчёты экспертов, что называется, по верхней планке, многие удивились такой щедрости, особенно на фоне массовых отказов других компаний от очередных выплат, но потом решили, что так государство (основной акционер "Газпрома") демонстрирует своё желание сохранить доверие инвесторов к отечественному фондовому рынку.
Стоит упомянуть, что прежде, как минимум последние лет пятнадцать, газовый концерн ни разу не воздерживался от дивидендов. Даже по итогам кризисного 2008 года он их выплатил. Пусть скромные 0,36 рубля на акцию, но выплатил. И вдруг такой облом. Тем сильнее был шок инвесторов.
В телеграм–каналах, посвящённых инвестициям, вчера стоял стон акционеров "Газпрома". Сказать, что их постигло разочарование, — это ничего не сказать. Котировки акций компании обрушились в какой–то момент на треть по сравнению с ценой закрытия в среду — до 200 рублей. Если кто–то из инвесторов держал данные бумаги с кредитным плечом 2:1 или выше — он вчера потерял все свои деньги, потому что брокер закрыл его позиции по маржин–коллу. Рухнули на 7–8% и российские фондовые индексы — разочарование распространилось по всему рынку.
"Приоритетами “Газпрома” в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов РФ, и подготовка к предстоящей зиме", — прокомментировал вчера решение акционеров Фамил Садыгов, зампред правления компании. Он забыл упомянуть ещё про необходимость тянуть новые газопроводы на Восток на замену западным, которые ещё долго будут простаивать. Можно подумать, в конце мая совет директоров был не в курсе данных приоритетов.